Спорт

Баскетболист из США не захотел представлять на соревнованиях Украину

Выступать на сборную Украины американский разыгрывающий Юджин Джетер из французского «Лиможа» категорически отказался.

Баскетболист объяснил свой отказ тем, что турнир будет проходить не на украинской земле. «Если бы он был на Украине, то я мог бы приехать», — заявил Юджин. Он поблагодарил Украину за «уникальный опыт» в своей спортивной карьере и подчеркнул, что это был «один из наиболее лучших моментов».

Однако настоящими причинами отказа американца играть за Украину могут быть последние перестановки, которые прошли в руководстве команды. С поста президента украинской Федерации баскетбола ушел Александр Волков. Сменился и главный тренер. Американец Майк Фрателло был отправлен в отставку. Однако именно он пригласил в Киев Джетера.
Выступать за «незалежную» баскетболист стал еще в 2013 г. Тогда темнокожий игрок получил гражданство и сыграл за украинскую команду в чемпионате Европы, где страна смогла выйти на 6 место. Юджин стал первым афроамериканцем в истории украинского баскетбола. В 2014 году он играл на чемпионате мира.

В текущем году баскетбольный всеевропейский чемпионат должен был пройти в «незалежной», но из-за тяжелой обстановки его перенесли. Он будет проходить сразу в четырех странах – Латвии, Франции, ФРГ и Хорватии. Начало турниров будет 5 сентября.

Фото: Darko Bandic / AP

Подготовлено по материалам Лента.ру для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.