Статьи

Сергей Лавров: Запад понял, что Киев — главное препятствие на пути к выполнению Минских соглашений

Страны Запада уже прекрасно понимают, что именно украинские власти являются главным препятствием на пути выполнения Минских соглашений. Об этом в интервью программе «Международное обозрение» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом, по словам министра, между Москвой и Вашингтоном сейчас нет идеологического противостояния, как во времена холодной войны; идёт формирование многополярного мира с новыми центрами силы, которые встречают попытки США удержать всё под своим контролем.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на Западе уже поняли, что Киев является главным препятствием к урегулированию кризиса на востоке Украины. Об этом он рассказал в интервью программе «Международное обозрение» на телеканале «Россия 24».

«Сейчас уже все основные западные державы, которые следят за ситуацией и располагают фактами, прекрасно понимают, что украинские власти являются главным препятствием на пути выполнения Минских соглашений по разным причинам», – сказал Лавров.

При этом, отметил он, позиция Запада заключается в том, что санкции против России будут сняты только после выполнения минских договорённостей. «Как будто одна Россия подписала минские договорённости и одна их должна выполнять. Это совсем не так. На наш вопрос, как они будут реагировать на всё новые случаи невыполнения Киевом своих обязательств, причем не голословные, а доказанные фактами, наши западные партнеры молчат», – подчеркнул министр.

Однако, по словам главы МИД РФ, Москве известно, что Запад думает над этим и посылает сигналы Киеву, но пока в закрытом режиме. «Хотя, по моим ощущениям, многие европейцы уже на грани того, чтобы начинать делать это публично, поскольку такие кулуарные внушения пока не имеют эффекта и не дают результата», – добавил Лавров.

О способности Киева выполнить Минские соглашения

По мнению российского министра, способность киевских властей выполнить Минские соглашения выглядит крайне пессимистично, особенно на фоне последних «воинственных» заявлений. «Я весьма пессимистично отношусь к способности нынешней киевской конфигурации власти выполнить то, под чем подписался президент Украины Пётр Порошенко при поддержке России, Германии, Франции, ОБСЕ и США», – сказал Лавров.

Он напомним, что, согласно минским договорённостям, помимо прочего, должен был быть введён закон об особом статусе Донбасса, однако он был «подвешен» высказываниями Киева, что он будет применяться только после «освобождения» территории ДНР и ЛНР. «Сюда же относится и проведение конституционной реформы, которая, как было записано в Минске, должна проходить по согласованию с Донецком и Луганском», – добавил глава МИД РФ.

О присутствии российских военных в Донбассе

Сергей Лавров прокомментировал и обвинения со стороны США в том, что в Донбассе присутствуют российские военнослужащие. «Я думаю достаточно показательно, что при всей технической и технологической вооруженности американцы не предъявили нам за все это время ни одного действительного, убедительного и конкретного факта», – подчеркнул он.

Глава МИД РФ также отметил, что если и были какие-то заявления, то это были либо ссылки на различные СМИ либо «плохого качества ксерокопии каких-то космических, как они сказали, снимков».

Об идеологическом противостоянии с Западом

В тоже время, российский министр заверил, что между Москвой и Вашингтоном нет идеологического противостояния, которое бы говорило о возврате к холодной войне. «Я бы не стал сравнивать это с холодной войной – это всё-таки другая ситуация. У нас нет никакого объективного идеологического противостояния, – читает глава МИД РФ. — Есть серьёзные проблемы, связанные с тем, что мир меняется, а подходы наших западных коллег всё ещё остаются такими, как были в продолжавшейся много веков эпохе их однозначного доминирования».

По его мнению, происходят «объективные процесс формирования многополярной системы», в которой новые центры мощи «вступают в противоречие» с попытками Запада во главе с США удержать всё под своим контролем.

О борьбе с терроризмом

Так, Лавров, например, раскритиковал попытки Соединённых Штатов бороться с терроризмом, не прислушиваясь к мнению властей Сирии, на территории которой непосредственно идут бои. «Коалиция (во главе с США. – RT) наносит удары (по ИГ. – RT), но все признают, что одними ударами с воздуха «Исламское государство» не победить, в любом случае нужны будут наземные операции. Я не вижу, как можно обойтись без сирийского правительства». — убеждён Лавров.

О распаде СССР и роли ООН

Разрастание региональных конфликтов, отметил глава МИД РФ, напрямую связанно с развалом СССР и исчезновением Варшавского договора, после чего Запад почувствовал себя победителем.

Для решения международных вопросов Сергей Лавров призывать пользоваться принципами, заложенными в ООН. «У нас всё равно нет ничего лучше, чем ООН – это уникальная организация с уникальной легитимностью, её членами являются почти все существующие на планете государства, – рассказал министр. – Суверенное равенство государств, мирное урегулирование споров, уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости государств, уважение права народов на самоопределение – всё это актуально сегодня». «Просто не надо каждый раз трактовать эти принципы, как тебе хочется, они могут действовать только в своей полной совокупности», – добавил глава российского внешнеполитического ведомства.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.