В Мире

Латышские рыбопереработчики в шоке: запрещенный Россией ввоз их продукции составлял 50 процентов от отрасли

Президент Латвийского союза рыбопереработчиков Дидзис Шмитс заявил в интервью агентству BNS о том, что латвийская рыбоперерабатывающая отрасль с трудом будет переживать запрет на экспорт своей продукции в Россию.

Дать более детальную оценку ситуации он отказался, сославшись на то, что сам не знает пока подробностей того решения, которое принято в Москве.

Напомним, что в пятницу Россельхознадзор ввел ограничение на ввоз латвийских шпрот в Россию в связи систематическими нарушениями стандартов безопасности продукции. Запрет вступает в силу с 3-4 июня, к этому времени будет готов отчет по итогам комплексной проверки предприятий-импортеров.

Дидзис Шмитс выразил надежду на то, что в итоге российское ведомство все же не стане вводить данный запрет.

Однако, если это все же произойдет, для экономики Латвии это станет серьезным ударом, признался чиновник. Дело в том, что половина производящейся в стране рыбной продукции реализуется на территории России, всего такой продукции производится на 200 млн евро.
Руководитель общества Rīgas šprotes Имант Цирулис заявил, что в случае остановки поставок в Россию, проблемы латвийской рыбной отрасли придется решать на государственном уровне.

Отметим, что помимо латвийских рыбных консервов, под запрет попадут и эстонские — поставках эстонских производителей также были обнаружены опасные для здоровья вещества, в частности, канцероген бензопирен.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.