В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 31 мая 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 31 мая 2015.

 

Коллеги Лаврова «не удержались» и показали его патриотическую куртку

Направляясь из Горно-Алтайска в Москву после встречи с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым, глава российского МИД был одет в куртку с надписью «Победа 1945-2015».
11209386_10207059420393612_2369538371379015221_n

МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров предстал перед журналистами в патриотической куртке. На это обратила внимание заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.
pravda-tv_2015-05-31_09-09-40

Беседуя с журналистами на борту самолета, направляющегося из Горно-Алтайска в Москву, глава МИД РФ был одет в куртку с надписью «Победа 1945-2015».

Источник

Источник в МИД РФ: США в ситуации с черным списком адекватнее стран ЕС

1050409710
Высокопоставленный источник в российском внешнеполитическом ведомстве отметил, что список, аналогичный визовому черному списку граждан Евросоюза, существует и в отношении граждан США.

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. США в ситуации с взаимными черными списками ведут себя адекватнее, чем страны ЕС, считает высокопоставленный источник в МИД России.

В Евросоюзе ранее потребовали публикации российского санкционного списка, и российское внешнеполитическое ведомство передало его европейским партнерам. Через несколько дней список попал в СМИ.

«Аналогичный список существует и в отношении граждан США, однако надо отметить, что в этом случае наши американские партнеры ведут себя конструктивнее, чем европейские», — сказал он журналистам в субботу.

Источник

Замгубернатора Югры выпал из катера и пропал

Заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Виталий Ермошин выпал из катера и пропал без вести. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах региона.

Инцидент произошел вечером в субботу, 30 мая, во время прогулки в районе слияния Иртыша и Оби.

По словам собеседника агентства, Ермошина до сих пор не нашли. Полиция приступила к прочесыванию береговой линии в поисках пропавшего.

В УМВД и ГУМЧС по региону факт происшествия подтвердили, не уточняя фамилии пропавшего.

«На реке Иртыш в районе слияния с рекой Обь произошел несчастный случай. По предварительным данным, из лодки выпал мужчина 1966 года рождения. До настоящего времени выпавший гражданин на воде не обнаружен», — говорится в сообщении ведомства.

В региональном управлении ГУМЧС сообщили, что на место происшествия выехали 10 сотрудников, в том числе четыре водолаза. По словам представителя ведомства, поиски осложняются темнотой, активные поисковые мероприятия начнутся после рассвета.

В администрации Югры факт происшествия с вице-губернатором подтвердили. «В районе слияния рек Оби и Иртыша, произошел несчастный случай, в результате которого пропал без вести руководитель аппарата губернатора — заместитель губернатора Югры Виталий Ермошин» — говорится в сообщении на сайте правительства региона.

О несчастном случае проинформирована временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова. Она взяла под контроль расследование обстоятельств случившегося.
Источник

Глава Российского футбольного союза может досрочно сложить полномочия

984889515
Президенту РФС вынесен вотум недоверия из-за финансовых проблем организации, которые в последнее время носят систематический характер.
Архивное фото© РИА Новости. Евгений Биятов
МОСКВА, 31 мая — Р-Спорт, Александр Рогулев. Очередная конференция Российского футбольного союза (РФС) пройдет в воскресенье в Москве. Основным пунктом ее повестки станет вопрос о досрочном сложении полномочий президента организации Николая Толстых.

В конце апреля на заседании исполкома РФС было принято решение внести в повестку конференции организации вопрос об отставке президента союза. Толстых возглавил РФС 3 сентября 2012 года, победив во втором туре голосования на внеочередной конференции организации. Срок действия полномочий президента союза истекает в сентябре 2016 года. Окончательно вопрос о сложении полномочий Толстых был включен в повестку дня конференции на прошлой неделе, 20 мая.
Основным поводом для вынесения вотума недоверия со стороны исполкома являются финансовые проблемы РФС, которые в последнее время носят систематический характер. В частности, постоянно задерживается заработная плата главному тренеру сборной России Фабио Капелло. Исполком РФС не устроил финансовый отчет, представленный на заседании 29 апреля. «Все детали финансового отчета были не соразмерны тем, которые члены исполкома ожидали и были достойны видеть»,- заявила президент московского «Локомотива» Ольга Смородская.

Вотум недоверия исполкома РФС мог вынудить Толстых досрочно подать в отставку, однако глава организации даже не рассматривал эту возможность. «Вопрос по недоверию, на мой взгляд, сделан сознательно, искусственно, чтобы создать ненужный ажиотаж», — говорил он. Первый вице-президент РФС Никита Симонян добавлял: «Николай Александрович не собирается подавать в отставку, об этом он мне рассказал в начале мая».

«Я являюсь четвертым президентом РФС, который может досрочно освободить должность, — объяснял Толстых. — Это интересная закономерность. Я рискую недоработать. (Вячеслав) Колосков, Виталий Леонтьевич (Мутко), Фурсенко Сергей Александрович. У меня есть право и возможность досрочно уйти. Заподозрить меня в том, что я буду держаться за должность, нельзя. Если это будет полезно для российского футбола и его развития. Мне надо осмыслить сегодняшнюю ситуацию и принять решение».

Инициатива исполкома РФС была поддержана министром спорта РФ Виталием Мутко. «Исполком правильно делает, потому что вопросы организации, экономики и многие другие заведены в тупик. В принципе, высшим органом организации является конференция, и ничего страшного в этом нет, если конференция рассмотрит вопрос о ситуации в футболе по-настоящему, потому что впереди чемпионат мира по футболу, и нам важно, чтобы в футболе был мир, порядок, национальная команда готовилась», — заявил Мутко.

Именно Мутко считается одним из главных кандидатов на пост президента РФС. Министр спорта уже руководил организацией с 2010 по 2012 годы. «Очень сложный вопрос (кто может возглавить РФС). Мы на эту тему даже с Николаем Александровичем говорили. Я думаю в этой ситуации, наверное, Мутко Виталий Леонтьевич. Я думаю, что Мутко сможет объединить все силы (Российского футбольного союза), — заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин.

Пункт о прекращении полномочий Толстых является последним, девятым в проекте повестки дня. До этого пройдет исключение из членов РФС, а также принятие в организацию новых. Конференция заслушает отчет исполнительного комитета РФС и примет решение об избрании в исполком новых представителей. Также в воскресенье конференция заслушает отчет Контрольно-ревизионной комиссии РФС и выберет ее новый состав. Кроме того, будут внесены изменения в избирательный регламент организации. Существует и другой вариант развития событий. Согласно регламенту, конференция может не согласиться с утвержденной повесткой дня и исключить из неё какой-либо пункт, или внести новый. Таким образом, остается формальная возможность того, что вопрос о досрочном прекращении полномочий президента РФС обсуждаться в воскресенье не будет.

Источник

NI назвал российское оружие, без которого не обойтись Китаю

© Фотохост-агентство
© Фотохост-агентство

По мнению японского журналиста, отношения Китая и России по купле-продаже оружия всегда были обоюдовыгодными, а в условиях сегодняшней международной обстановки эта выгода будет только расти. Кроме того, Россия все еще сохраняет лидирующие позиции в сфере военных технологий, что идет на руку и Китаю.

На сегодняшний день Россия является лидером в сфере оборонных технологий, а также эксклюзивным их поставщиком Китаю. В условиях осложнения обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, потребности Китая в российском оружии будут расти, пишет японский журналист Кайл Мизоками в аналитическом журнале The National Interest.

Мизоками пишет, что продажа российского оружия Китаю всегда была выгодной для обеих стран – Китай получал новейшие и самые передовые в мире системы вооружений без лишних затрат на их разработку и производство, а Россия, в свою очередь, получает твердую валюту.

По мнению японского журналиста, пока России будет что предложить Китаю, эти отношения не изменятся в ближайшее время.

Он также отмечает, что есть ряд вооружений, которые Китаю следует закупить у России. Это тяжёлая гусеничная платформа «Армата»,  зенитный ракетный комплекс С-400 «Тайфун» и подводные лодки класса «Ясень».

Впервые в истории, пишет журналист, у Китая есть надежно защищенные сухопутные границы. Многочисленные сухопутные войска при поддержке авиации и военно-морских сил эффективно лишают любое другое государство желания тягаться с Народно-освободительной армией Китая.

При этом автор отмечает, что основной танк в армии Китая является повторением советского Т-72, а потому бронетанковым войскам КНР необходима модернизация. И платформа «Армата» как раз для этого подходит. Кроме того, немаловажно, что, несмотря на всю важность «сухопутного» направления, Китаю приоритетнее сконцентрироваться на других вещах в ОПК. Импортируя же российские новинки танкостроения, Пекин сможет высвободить исследовательские и промышленные мощности и перенаправить их на другие сферы, отмечает Мизоками.

Приоритетным направлением для китайской оборонки является защита своих морских границ. Поэтому Китаю выгоднее закупать сухопутные вооружения у России.

В апреле Китай заключил соглашение с Россией  о поставке нескольких дивизионов ракетных систем С-400.

По мнению Мизоками, Китай, вероятно, может развернуть эти ЗРК против Тайваня, против Японии в провинции Чжэцзян и островах Сенкаку, против Индии на Тибете и на территории автономии Синьцзян, или же против Вьетнама и Бирмы.

Кроме того, считает автор, особый интерес для Китая могут представлять новейшие российские подлодки класса «Ясень», поскольку китайская альтернатива только разрабатывается и гораздо эффективнее было бы закупить их у России, особенно учитывая активизацию США в этом регионе и постановку ими на вооружение новых боевых систем.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.