КультураПравда-ТВ

Для чего проводится «Ночь музеев»

Ежегодно увеличивается количество желающих посетить бесплатно концерт или выставку, которые проходят в  «Ночь музеев». Данная акция проходит во всем мире, включая ряд городов России. Но, к сожалению, многие из нас не знакомы с историей и порядком проведения  данного мероприятия.

Ночь музеев является международной акцией, которая проводится каждый год с 1997 года и приурочена ко Дню музеев. Первый раз акция прошла в Берлине. Спустя какое-то время Ночь музеев начала проводиться во многих городах всего мира. В наши дни ежегодно миллионы музеев и арт-площадок распахивают свои двери всем, кто желает абсолютно бесплатно побывать на какой-либо выставке. Культурные заведения, которые принимают участие в данной акции, как правило, подготавливают специальные экскурсии, программы, выставки, лекции, концерты и тому подобное.

Целью проводимой акции является привлечение как можно большего количества посетителей, прежде всего молодежи, для того, чтобы показать потенциал и достижения музеев.

Ночь музеев уже привычно проводится в середине мая месяца – в ночь с субботы на воскресенье. Официально она открывается в 18:00 и завершается в 24:00. Отметим, что большинство музеев продолжают работать до 2х часов ночи или же до 6ти утра.

В России Ночь музеев первый раз прошла в 2002 году. Ее организатором выступил Красноярский культурный центр. Спустя пять лет к акции присоединилась и Москва. В нашей стране популярность данной акции растет с огромной скоростью. Отметим, что в 2011 году в московской Ночи музеев приняли участие около 200 разных культурных заведений. Также, в акции принимают участие парки и усадьбы, где проводятся концерты и разнообразные культурно-развлекательные мероприятия. В эту ночь в Московском метрополитене на нескольких станциях проводятся концерты, на которых звучит классическая музыка. Для желающих посетить мероприятие в Москве работают специальные маршруты автобусов, а один из них лежит по Садовому кольцу.

В текущем году данное мероприятие прошло в ночь с 16го на 17 мая. Музейными работниками был проанализирован опыт минувших лет, и мероприятие, по истине, получилось запоминающим и захватывающим.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.