В Мире

Вашингтон отказался защищать Украину от российской «ядерной угрозы»

США и НАТО не планируют размещать элементы системы противоракетной обороны на территории Украины, заявила представитель Госдепа Мари Харф. Ранее глава СНБО Украины Александр Турчинов не исключил, что Киев проведет консультации с Вашингтоном о размещении на территории страны компонентов американской ПРО. Объяснил он это необходимостью «защиты от ядерной угрозы со стороны России». «Мы вообще не уверены в том, что они имели в виду этим заявлением», – отметили в Госдепе.

Вашингтон и Североатлантический альянс не планируют размещать свои системы ПРО на территории Украины. «США и НАТО не предлагали и не планируют размещать элементы ПРО на Украине. И мы вообще не уверены в том, что они имели в виду этим заявлением. Планы противоракетной обороны Североатлантического альянса хорошо известны. Все существующие и планируемые элементы ПРО находятся только на территории стран НАТО», — заявила в среду официальный представитель Госдепартамента Мари Харф в ходе регулярного брифинга.

Харф также повторила тезис Вашингтона о том, что «система ПРО НАТО не нацелена против России». По ее словам, речь идет «об угрозах, исходящих с Ближнего Востока».

Напомним, что в среду, 20 мая, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что на территории Незалежной могут быть развернуты компоненты американской глобальной ПРО. По его словам, задуматься о ПРО Украину заставило размещение ядерного оружия в Крыму. «Это нас очень беспокоит, ведь, по сути, ядерное оружие в Крыму будет направлено в первую очередь против европейских стран. Кроме того, реальная опасность существует и для Турции, которая, между прочим, страна-член НАТО», — сказал он в интервью агентству «Укринформ».

По его данным, Россия намерена развернуть на полуострове полк бомбардировщиков Ту-22М3, способных нести ядерное оружие, и три дивизиона оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-К» и «Искандер-М». Кроме того, российское Минобороны, по словам Турчинова, хочет создать в Крыму мощную группировку из подводных лодок.

«Понимаете, сегодня Украина играет чрезвычайно важную, без преувеличения, историческую роль в мировой политике. Мы фактически форпост противостояния цивилизованного мира восстановлению империи зла и ее наступления на демократический мир», — подытожил глава СНБО.

В Кремле в ответ на заявления Турчинова подчеркнули, что в случае размещения элементов американской системы ПРО на Украине Россия примет ответные меры. «Если имеется в виду размещение Украиной на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны, то, конечно, это можно оценить только негативно», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Это будет представлять угрозу для России и повлечет за собой необходимость принятия ответных мер для обеспечения своей безопасности», — подчеркнул представитель Кремля. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «сотрясанием воздуха» слова Турчинова о размещении ПРО на Украине.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.