В Мире

Шредер: Путин, как и раньше, для меня настоящий друг

Герхард Шредер во вторник подтвердил, что Владимир Путин остается для него другом, как и раньше. Он также рекомендовал Украине применить опыт федерализации, как в Германии.

Как рассказал журналистам бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, чтобы прекратить военные действия и обеспечить мир в стране, Украине нужно согласиться на проведение широкомасштабных реформ и пойти по пути федерализации страны. Для этого Киеву стоит изучить и применить у себя опыт, который есть у Швейцарии, или Германии. В частности, в соответствии с такой схемой, правоохранительные органы в каждом регионе страны подчиняются местным властям, уточнил бывший канцлер.

Шредер считает, что в украинском вопросе Запад ведет себя с Россией не надлежащим образом. По мнению бывшего канцлера Германии, одними санкциями и разговорами об их продлении или ужесточении ситуацию на Украине не улучшить. Лучше бы западным политикам задуматься о том, как отменить или хотя бы ослабить санкции, введенные против России после того, как на Украине наметился прогресс, подсказывает бывший глава правительства Германии.

Говоря о себе, Шредер заявил, что, если бы он был сегодня у власти в Германии, то обязательно поехал бы в Москву на парад Победы. Экс-канцлер напомнил, что именно его страна принесла советскому народу самые большие страдания, и за это следует нести ответственность. При этом Шредер отметил, что западным политикам стоит разделять нынешние реалии и исторические факты, а не отказываться от них.

Отвечая на вопрос журналистов о Владимире Путине, Шредер твердо заявил, что по-прежнему считает его своим другом.

Напомним, Герхард Шредер был на посту федерального канцлера Германии, начиная с октября 1998 года по ноябрь 2005 года. После этого он встал во главе комитета акционеров компании North European Gas Pipeline Company, которая позже была переименована в Nord Stream AG. Эта компания является оператором газопровода «Северный поток».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.