В России

Ленивых политиков накажут уголовно

Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовную ответственность за неисполнение указов президента России. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что суровое наказание будет стимулировать чиновников к выполнению своих обязанностей.»

Автор проекта закона — депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Горовцов – предлагает внести в Уголовный кодекс РФ и УПК РФ статью об установлении уголовной ответственности для государственных должностных лиц за неисполнение или ненадлежащие исполнение указов, распоряжений и поручений главы России.

В качестве наказания предлагается штрафовать депутатов на 2-3 млн рублей или в размере заработной платы за период до 4 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Следить за исполнением указов будет МВД и Следственный комитет России.

Депутат Дмитрий Горовцов привел в пример недобросовестных работников министра и курирующего заместителя Минэнерго России и главу Минстроя Михаила Меня. По словам автора законопроекта, Мень заявил, что на жилье участникам Великой Отечественной к 65-летию Победы было выделено 12 млрд рублей, однако даже сейчас более 5 тысяч ветеранов остаются без квартир.

«Мень в ответ на вопрос об этих людях сообщил, что он не отвечает за действия предшественников. Очевидно, Минстрой надеется, что эти люди просто умрут раньше, чем они приступят к решению вопроса», — заявил Дмитрий Горовцов.

Неисполнение президентских указов – большая проблема России. По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), если чиновники не будут ответственнее подходить к поручениям, до 2018 года будут исполнены лишь 50% майских указов президента Путина.

«Народная экспертиза» ОНФ считает, что самые «проблемные» майские указы – это зарплаты бюджетникам, ЖКХ и общественный контроль, развитие медицинского обслуживания в регионах и другие направления социально-экономического развития.

Майскими указами президента называют 11 постановлений, которые Владимир Путин подписал в день инаугурации в 2012 году. Они излагают обещания президента во время предвыборной кампании.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.