В МиреПравда-ТВ

ДНР и ЛНР представили киевским властям законопроект об особом статусе Донбасса

Сегодня, 13 мая, полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с сообщением, что представителями народных республик в Конституционную комиссию Украины и в контактную группу был направлен законопроект, которым предусмотрены поправки, закрепляющие особый статус Донбасса.

Данные предложения по внесению изменений в украинскую Конституцию соответствуют п.11 принятого 11 февраля текущего года Комплекса мер по выполнению минских соглашений.

ДНР и ЛНР выступают с предложением о включении в основной закон раздела об особом статусе Донбасса, конституционном закреплении внеблокового статуса Украины, а также создании отрядов народной милиции, которые находились бы под контролем местных властей, закреплении официального статуса русского языка и введении особого экономического режима. Поправки предусматривают внесение изменений в статьи Конституции о прокуратуре, о судебной системе, о местном самоуправлении и об административно-территориальном устройстве страны.

Денис Пушилин отметил, что представители ДНР и ЛНР не один раз обращались к украинским властями по данным вопросам, но на данный момент ответа получено не было.

Пушилин сообщил, что 6 мая 2015 года началась работа рабочих подгрупп минской контактной группы, которыми должно было быть проведено рассмотрение политического блока вопроса, включая конституционную реформу Украины, что было ранее предусмотрено минскими договоренностями. Соответственно перед заседанием Конституционной комиссии Украины, которое запланировано на 13 мая 2015 года, власти республик еще один раз направили в Киев свои предложения по законодательным изменениям.

Документы были отправлены в адрес Владимира Гройсмана (руководителя Конституционной комиссии Украины), Хайди Тальявини (представителя ОБСЕ), российскому представителю Азамату Кульмухаметову, а также украинскому представителю Леониду Кучме и временному координатору по политвопросам Пьеру Морелю.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам Вести

Фото Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.