В России

Покушение на Победу

Как сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, в Москву на празднование Дня Победы приедут главы 27 иностранных государств и правительств. В частности, по словам Ушакова, на праздничные мероприятия 8-10 мая в Москву прибудут лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, КНР, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Египта, Кипра, КНДР, Македонии, Монголии, Государства Палестина, Сербии, Чехии, Зимбабве. Кроме того, на мероприятия приедут генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Как видно, список очень неровный. В нём нет представителей тех стран, которые обязаны России (правопреемнице СССР) освобождением от нацистской Германии – Чехии, Словакии, Болгарии, Польши и т.д.

Такую позицию многих западных стран принято связывать с последними событиями на Украине. Однако нет ли тут куда более глубоких причин?

— Всё же в первую очередь, отказ лидеров многих стран приехать на празднование Дня Победы в Москву связан в первую очередь с событиями на Украине, — говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв. – На Западе и не только многие критикуют Россию за то, что она, по их мнению, нарушила принципы международного права. На мой взгляд, это не совсем правильная политика в отношении нашей страны. Вы можете одобрять или не одобрять действия нынешнего руководства России, но вы не можете не уважать память миллионов советских, в том числе и русских людей, которые погибли в борьбе с фашизмом. Ведь многие страны получили историческую перспективу благодаря этой Победе. Сегодня Польша занимает агрессивную антироссийскую позицию. Во многом проявляется неуважение к памяти советских солдат, более полумиллиона из которых погибли при освобождении этой страны. Но если предположить, что Красная Армия остановилась бы на советской границе, что было бы с Польшей? Поляки и без того потеряли во время Второй мировой войны 6 миллионов человек. А какие бы потери понёс этот народ и вообще сохранился бы он, как народ, если бы СССР замирился с Германией в 1944 году, махнув на Европу рукой? Поэтому я считаю, что надо разделять нынешнее политическое положение и такие глубокие вещи, как память о солдатах, погибших в борьбе с фашизмом.

— Михаил Горбачёв сегодня объяснил отказ Ангелы Меркель присутствовать на параде 9 мая давлением США. Может быть, всё дело в том, что многим европейским лидерам не хочется ссориться с Соединёнными Штатами, и они предпочли отказаться от приезда в Москву на День Победы?

— Безусловно, США оказывают мощное давление на лидеров зависимых от них стран, чтобы те не приезжали в Москву 9 мая. Этот фактор очень велик. Вместе с тем было бы упрощением объяснять ситуацию только диктатом американцев. Во многих европейских странах существуют весомые политические и общественные силы, которые искренне уверены, что Россия ведёт себя «неправильно» в отношении Украины.

— Последние опросы показывают, что на Западе всё больше людей уверены, что решающую роль в победе над Гитлером сыграли США и Англия, а не СССР. Может, дело ещё в том, что постепенно принижается роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии, а лет через 10 и вовсе западная пропаганда уверит мир, что СССР был «необязательным» участником Второй мировой войны?

— К сожалению, предпосылки к этому есть. В последние десятилетия всё чаще на Западе решающую роль в разгроме гитлеровской Германии приписывают США и Великобритании. И сегодня в сознание молодых европейцев закладывают совсем иные представления о причинах Второй мировой войны, о том, какие сражения были главными и т.д.

Это говорит о том, что нам надо активней отстаивать свою Победу. Российским учёным, журналистам, культурным деятелям необходимо в современных формах показывать и убедительно доказывать, как оно на самом деле было. Стоит помнить, что борьба вокруг Второй мировой войны очень политизирована, и она напрямую затрагивает интересы России. Нам небезразлично, как будут воспринимать события тех лет в мире, потому что, пересматривая ход Второй мировой войны, пересматривая роль СССР, тем самым ставятся под сомнение и итоги этой войны, легитимность принятых лидерами антигитлеровской коалиции договорённостей. Всё это может иметь большие политические последствия.

— В том числе, в дальней перспективе перекройку границ современной Европы?

— Конечно. Послевоенные границы в Европе устраивают сегодня далеко не всех. Видимо, мир подходит к тому историческому периоду, когда итоги предыдущих больших войн начинают пересматриваться уже на официальном уровне. По крайней мере, ревизионизм во многих странах будет набирать силу. Всё это может привести к разрушению системы европейской безопасности.

— То есть, через пять лет к очередному юбилею Победы стоит ждать ещё меньше уважения к памяти о погибших в Великой Отечественной войне со стороны Запада и мира в целом?

— Время неумолимо, поэтому через пять лет в живых останется очень мало непосредственных участников Великой Отечественной. Историки в своих исследованиях смогут основываться только на документах, воспоминаниях. Субъективная политизированная трактовка событий ВОВ только усилится. Всё будет определяться характером взаимоотношений России и Запада. Если удастся уйти от возникшего сейчас противостояния, то многие государственные лидеры, в том числе из Западной Европы приедут в Москву 9 мая. Если же этого не удастся сделать, а именно такой вариант наиболее вероятен, принижение роли СССР во Второй мировой войне продолжится. Поэтому российская наука и культура должны делать всё, чтобы не дать втоптать в грязь память о советских людях, погибших в борьбе с фашизмом.

— Надо сказать, что в западной историографии роль СССР в победе над нацистской Германией изначально не считалась решающей, — говорит политолог и публицист Станислав Бышок. – Если почитать одну из ключевых работ по Второй мировой войне – пятитомник Черчилля – там по большей части говорится о войне на западном фронте и о войне между США и Японией.

СССР там показан на вторых ролях. Поэтому ничего удивительного в том, что большинство жителей США и Западной Европы уверены в том, что это американцы с англичанами главные победители Гитлера. В последнее время данную точку зрения пытаются привить молодым поколениям из стран бывшего соцлагеря и даже – из бывших советских республик. Яркий пример в этом смысле – Украина. Не случайно там постепенно пытаются перенести празднование Победы на 8 мая.

Что касается лидеров стран, которые приедут 9 мая в Москву, то тут можно вспомнить русскую пословицу: друг познаётся в беде. Это именно те страны, которые, несмотря на разжигаемую во всём мире Западом атмосферу ненависти и русофобии, не побоялись показать свою поддержку России, уважение к её роли во Второй мировой войне.

— Вы говорите о том, что на Западе всегда считали роль СССР в разгроме гитлеровской Германии второстепенной. Однако, скажем, на 50-летие Победы в Москву приехали лидеры практически всех ведущих стран мира.

— Я бы не сказал, что такое участие в наших юбилейных мероприятиях – это знак признания главной роли СССР в Победе над нацизмом. Помните, как на 50-летие Победы Билл Клинтон снисходительно похлопывал Бориса Ельцина по плечу. На тот момент Россия воспринималась как некий атавизм, осколок проигравшего в Холодной войне СССР. Этот приезд американского президента был, своего рода, поощрением за безвольную внешнеполитическую позицию России в тот период. Тем более что сама страна воспринималась на Западе как нежизнеспособная или, по крайней мере, ещё долго не способная оправиться.

Сегодня к тому же на Западе воспринимают грядущий парад Победы 9 мая, как некую заявка России на возвращение тех позиций, которые занимал в мире СССР. И понятно, что такая новая Россия не устраивает «наших западных партнёров». И они никоим образом не хотят показать своей поддержки такой России. Хотя, по большому счёту, от того, что Олланд и Обама стояли рядом с Владимиром Путиным 9 мая на Красной площади, в политическом смысле ничего не изменилось бы. Они просто продемонстрировали бы уважение к памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Источник

Фото: EPA/ ТАСС

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.