В России

В День Победы артиллерийские салюты отгремят в 26 городах страны

В каких именно городах России будут праздничные артиллерийские салюты в честь 70 годовщины Победы рассказало Минобороны РФ. Первые залпы отгремят, когда стрелки часов у россиян по их местному времени покажут 22 часа.

Главный праздничный салют, которые готовят военные, будут в российской столице. Салютовать будет 449 салютный дивизион Западного военного округа. В честь великого праздника он получил новое название и стал именоваться «гвардейским».

Всего в Москве будет 16 залповых точек. Все они отмечены на сайте Министерства обороны РФ в специально созданной интерактивной карте «Салюты Победы». Данная информация находится в отдельном разделе «Карта Парадов».

Планируется, что вечернее небо Москвы будет украшено ста тысячами фейерверочных выстрелов. Это будет незабываемое зрелище в честь Дня Победы. Салютовать будут в течение 10 мин. Для этого задействуют 72 установки и 18 артиллерийских орудий. По разработанному сценарию из артиллерии планируется выполнить 30 залпов. На все салютные установки поставили уникальное программное обеспечение, позволяющее смоделировать слаженный рисунок будущего салюта.

Все установки для салютов имеют 6 модулей разного калибра — 105-310 мм. Праздничные снаряды будут разрываться на разной высоте. Это вместе с разным углом запуска даст возможность создать в небе над Москвой особые эффекты.

Свыше 50 разных видов фейерверков уже ждут 9 мая, чтобы взлететь над столицей. Каждому изделию дано свое уникальное имя. Это символизирует неповторимость графики и гаммы цвета. Как это уже принято главными точками будут Поклонная и Воробьевы горы, где будут залпы с ЗИС-3 (76 мм.) 1942 года. Дивизион из подмосковных Ватутинках будет участвовать в салютовании уже 47 год подряд.

Фото: Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

По материалам ТАСС

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.