В России

«Турецкий поток» запустят в 2016 году

Поставки топлива по «Турецкому потоку» начнутся в декабре будущего года. Сроки ввода в эксплуатацию газопровода в ходе рабочей встречи в четверг подтвердили глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз. Об этом сообщает управление информации «Газпрома».

«Газпром» в графике своей работы по проекту «Турецкий поток» будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей», — сказал Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении.

«Турецкий поток» станет альтернативой «Южному потоку», о прекращении реализации которого Россия объявила в конце прошлого года. Меморандум о взаимопонимании по строительству новой газовой магистрали «Газпром» и турецкая компания Botas подписали 1 декабря 2014 года.

Межправительственное соглашение должно быть подписано во втором квартале нынешнего года. Мощность «четырех ниток» нового газопровода составит 63 миллиардов кубометров газа в год.

Алексей Миллер и Танер Йылдыз обсудили также модернизацию «Голубого потока», по которому российский газ идет в Турцию сейчас. По данным «Газпрома», за январь — апрель 2015 года по этой магистрали в Турцию было поставлено около 5,4 миллиарда кубометров газа. Это на 4 процента больше, чем в прошлом году.

Фото: depositphotos.com

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.