В Мире

СМИ: Россия и Китай готовятся вместе противостоять угрозам в киберпространстве

Россия и Китай могут заключить соглашении о сотрудничестве в сфере информационной безопасности уже 8 мая в ходе визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. По словам источника, близкого к Кремлю, соглашение станет «эпохальным», поскольку до сих порт у России не было столь тесного сотрудничества в киберпространстве ни с одной страной, не являющейся членом Организации договора о коллективной безопасности.

Накануне был обнародован проект межправительственного соглашения между Россией и Китаем о сотрудничестве в области международной информационной безопасности. По данным газеты «Коммерсантъ», оно может быть подписано уже 8 мая в ходе визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, который прибудет в столицу по приглашению Владимира Путина и посетит торжественные мероприятия, посвящённые 70-летней годовщине Победы.

По словам источника газеты, соглашение станет «эпохальным», поскольку столь тесного сотрудничества в киберпространстве у России нет ни с одной страной, не являющейся членом Организации договора о коллективной безопасности.

При этом источник подчеркнул, что готовящийся документ «гораздо шире и глубже», чем подписанное в 2013 году соглашение между РФ и США о мерах доверия в киберпространстве. Россия и Китай обязуются не только не осуществлять кибератаки друг против друга, но и совместно противодействовать использованию современных технологий «в террористических целях», для «вмешательства во внутренние дела государств», «нарушения общественного порядка», «дестабилизации внутриполитической и социально-экономической обстановки» и «нанесения вреда духовной, нравственной и культурной среде государств».

Как сообщается, бороться с этими угрозами Москва и Пекин планируют при помощи создания каналов связи между силовыми органами, обмена информацией и технологиями, а также сотрудничества при обеспечении безопасности информационной инфраструктуры. Кроме того, РФ и КНР намерены выступать с общих позиций по информационной безопасности на ключевых площадках, включая ООН.

Из документа также следует, что стороны придерживаются одинаковых взглядов по ряду принципиально важных моментов, который противоречат позиции США. Так, в соглашении говорится о распространении принципа государственного суверенитета на национальные сегменты интернета. Также в нём сказано, что стороны выступают за «интернационализацию системы управления интернетом и обеспечение равных прав государств на участие в этом процессе».

Напомним, Вашингтон отрицает факт существования национальных сегментов интернета и, сам оказывая наибольшее влияние на систему управления глобальной сетью через контракт с Корпорацией интернета (ICANN), не считает необходимым давать другим правительствам больше прав в этой сфере.

Фото: © РИА Новости

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.