Статьи

Оппозиция Германии намерена подать в суд на правительство из-за шпионского скандала

Левая партия, а также «зелёные» Германии подадут в суд на правительство ФРГ, если кабмин не прояснит ряд моментов в скандале вокруг сотрудничества Федерального разведывательного агентства BND с американскими.

Уже на текущей неделе из газет стало известно, что BND вполне сознательно помогает американцам осуществлять шпионаж за представителями правительств Франции, Австрии, рядом концернов, а также за членами Еврокомиссии. Накануне появилась информация, что немецкие спецслужбы все это время тайно использовали все данные, которые они собирали для АНБ, передаёт РИА Новости.

Согласно СМИ, сбор информации проводился по ключевым словам, таким как Bundesamt, gov (правительство), diplo (дипломатические учреждения, МИД). Однако официальной информации о перечне этих ключевых слов нет. Оппозиция хочет ознакомиться с этим списком. Если в нём действительно будут значиться указанные выше слова, то это подтвердит, что немцы по заказу американцев следили за европейскими партнерами.

«Если нам не будет предоставлен доступ к перечню, то мы пойдем по юридическому пути», — заявил представитель «зелёных» в парламентской комиссии по расследованию деятельности иностранных спецслужб Константин фон Нотц. «Я бы не советовал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель отказывать нам в этом. Это означало бы, что она хочет не расследовать обстоятельства скандала, а замолчать их», — сказал он. Аналогичную позицию занимает представитель Левой партии в комиссии бундестага Мартина Реннер. «Правительство должно определиться, на чьей оно стороне», — отметила она.

Скандал вокруг американского Агентства национальной безопасности начался еще в 2013 году, когда еженедельник Spiegel обнародовал данные бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. С тех пор история обрастала все новыми подробностями. Новый виток скандала начался на прошлой неделе. Сначала СМИ рассказали, что АНБ в течение многих лет следило за «тысячами целей в Европе» с помощью ничего не ведавшей об этом немецкой разведки, а потом выяснилось, что слежка велась с полного ведома BND.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.