В России

Конспирология вокруг Кадырова: силовая страховка Путина

Глава Чечни Рамзан Кадыров во время интервью на радио «Говорит Москва» сообщил, что «двадцать раз просил», чтобы его отпустили с поста главы Чечни: «Я просил и сегодня прошу — я с удовольствием готов оставить пост». Скорей всего, чеченский лидер кокетничает. Тем не менее, вокруг кандидатуры Кадырова в последние месяцы возникало столько скандальных моментов, что впору задуматься — случайно ли это?

Что будет, если Кадыров покинет пост главы Чечни, и не способствуют ли некие силы возникновению напряженной ситуации вокруг республики — поинтересовался «МК» у экспертов.

Михаил Александров, зав. отделом Кавказа Института стран СНГ при РАН:

Попытки ослабить Кадырова связаны с внутриполитической борьбой. Потому что Кадыров усилил позиции, неплохо проявив себя в период украинского кризиса.

Одновременно он является лояльным «солдатом», как сам говорил, Владимира Владимировича Путина. То есть он является реальной силой, сдерживающей потенциал внутреннего переворота в стране.

Уверенности в наших спецслужбах, на самом деле, нет. Мы же знаем, что КГБ выступал инициатором перестройки, что они создавали движение националистов, которые потом вышли из-под контроля и захватили власть в союзных республиках. Поэтому Владимир Владимирович, конечно, надеется на своих соратников из спецслужб, но как говорится — «На Бога надейся, а верблюда привязывай».

Поэтому президент подстраховывается, и у него есть дополнительная точка опоры помимо широкой общественной поддержки. Во время переворотов, как мы видим, общественная поддержка роли не играет. У Януковича была поддержка большинства, а его взяли и свергли. Поэтому нужны еще какие-то силовые структуры, которые смогут сдержать возможный переворот.

Кадыров является одной из таких опор, безусловно. И если какие-то силы, связанные с Западом, попытаются осуществить прозападный переворот, то Кадыров сможет этому противостоять. У него довольно сильные боевые группы: до 20 тысяч человек он сможет выставить.

Поэтому, конечно, главу Чечни начали дискредитировать.

Российские прозападные круги, которые имеют на там инвестиции, не хотят рвать отношения с Западом, поэтому интригуют. И их цель — выбить опоры. А еще лучше — раскачать ситуацию в Чечне. Если сейчас там возникнет очаг кризиса, то про Донбасс придется забыть. Так что, я думаю, Владимир Владимирович сейчас смещать Кадырова не будет.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

Есть торг между федералами и Кадыровым. Но я, честно говоря, не думаю, что Кадыров хочет реально уйти в отставку. Если это произойдет, то он, скорей всего, будет лоббировать кандидатуру Зелимханова. Политическое пространство там полностью зачищено и других серьезных игроков, кроме кадыровской группы, в Чечне нет. Желающих убрать Кадырова, конечно, много. Но вопрос: а что потом, учитывая, что вся местная политическая элита выстроена под Кадырова?

Я не вижу оснований для того, чтобы говорить, что в Чечне может быть какой-то взрыв. В российской элите таких сил нет. А если говорить, о том, что кто-то извне желает на этом поле сыграть…Они могут играть, но они не влияют на кадровые решения.

Источник

фото: Наталья Мущинкина

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.