В России

Матвиенко высказалась по приравниванию сожительства к браку

Председатель Совета Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко высказалась по поводу предложения приравнять два года гражданского брака к законному супружеству. Политик считает, что данная инициатива некорректна как с правовой, так и моральной точки зрения. Председатель Совета Федерации уверена, что данная инициатива некорректна и противоречит закону.

— Таких предложений не внесено. И с правовой, и с моральной точки зрения некорректно приравнивать сожительство к браку, — заявила Валентина Матвиенко, отметив, что это может привести к злоупотреблениям.

Ранее появилась информация о том, что в Семейный кодекс РФ могут внести поправки, после принятия которых сожительство будет считаться законным супружеством. Кроме того, законный статус получат и религиозные обряды. По данным «Российской газеты», целью новой инициативы является повышение рождаемости, ведь для многих женщин статус официальной жены играет значительную роль в вопросах создания семьи и рождения детей.

Матвиенко также прокомментировала недавнюю инициативу Законодательного собрания Санкт-Петербурга о введении наказания за тунеядство. В законопроекте члены Заксобрания предложили приговаривать уклоняющихся от трудоустройства россиян к исправительным работами сроком до одного года.

— Я не поддерживаю эту инициативу. Во-первых, это противоречит действующей Конституции, во-вторых, это противоречит целому ряду конвенций Международной организации труда, которые ратифицировала Российская Федерация, — сказала сенатор.

— Принудительный труд — это труд крепостных, он аморален. У человека есть свобода выбора. Такое предложение неприемлемо, — подчеркнула она, отметив, что человек должен получать от свободного труда не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.