В Мире

Австрийская Die Presse: терпение кредиторов к Киеву скоро иссякнет

Несмотря на призывы премьер-министра Арсения Яценюка развивать экономику Украины, инвесторы настроены скептически: Киев уже потерял много времени, так и не реализовав реформы должным образом, пишет австрийская газета.

Если власти в Киеве не улучшат бизнес-климат в стране и не примут эффективных мер по борьбе с коррупцией и беззаконием в ближайшее время, терпение кредиторов иссякнет, пишет австрийская газета Die Presse.

Газета отмечает, что иностранные инвесторы настроены скептически, несмотря на недавние призывы известного своими громкими заявлениями премьер-министра Арсения Яценюка. «Сейчас самое время инвестировать в Украину», — заявил он на конференции в поддержку Украины, состоявшейся во вторник в Киеве. При этом Яценюк особо отметил, что намерен отказать в приватизации российским фирмам и предпринимателям. Международная конференция была созвана киевскими властями специально для того, чтобы привлечь западных инвесторов и доложить о том, как реализуются реформы.

Die Presse отмечает, что Киев представил дорогостоящие, профессионально сделанные, красочные буклеты, в которых правительство описывает своей прогресс в борьбе с коррупцией, а также в вопросах приватизации и в том что касается инвестиционного климата Украины. Однако на самом деле ситуация «крайне сложная», пишет газета.

Инвесторы считают, что обещанные Киевом реформы «слишком фрагментарны» и власти потеряли слишком много времени.

«Улучшать нужно действительно многое», — заявил представитель австрийской экономической делегации Герман Ортнер. В частности, запрет Национального банка Украины выводить дивиденды из сраны, по его словам, прогрессу не способствует.

Die Presse напоминает, что национальная валюта Украины резко обесценилась в последние месяцы, что привело к дальнейшему снижению и без того невысокой покупательной способности. Кроме того, в марте по требованию Международного валютного фонда (МВФ) Киев существенно повысил тарифы на электроэнергию, что вызвало резко негативную реакцию граждан Украины и настроило их против МВФ.

Фото: REUTERS/ Valentyn Ogirenko

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.