В Мире

Эколог: Пожар в «Чернобыльской пуще» может привести к загрязнению радиоактивными веществами

Возгорание на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща» может привести к вторичному загрязнению радиоактивными веществами. Такое мнение выразил украинский эколог Владимир Борейко. А руководитель лесного отдела GreenpeaceРоссия Алексей Ярошенко назвал пожар катастрофическим. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что пожар возле ЧАЭС — крупнейший с 1992 года, но всё под контролем. Ранее пресс-служба ГСЧС Украины сообщила о возгорании трех участков на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща». Сообщалось, что пожар не несёт никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон.

Возгорание на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща» может привести к вторичному загрязнению радиоактивными веществами, сообщил в комментарии РИА Новости украинский эколог Владимир Борейко.

Стоит отметить, что по данным МВД Украины, в зоне отчуждения горят 400 гектаров леса. Однако, по информации экологов, которая основана на снимках из космоса, площадь пожара превышает 10 тысяч гектаров.

«На данный момент в чернобыльской зоне в пределах 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС действует очень крупный, по всем меркам катастрофический лесной пожар. По нашим данным, его площадь сейчас превышает 10 тысяч гектаров — это оценка основывается на космических снимках. Официально пока такая площадь не признана. Пожар был как минимум частично верховым, то есть это наиболее сильный лесной пожар», — отметил руководитель лесного отдела «Гринпис Россия» Алексей Ярошенко в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Эколог также напомнил, что примерно полгода назад группой европейских исследователей была опубликована статья, которая моделировала возможное радиоактивное загрязнение сопредельных стран и регионов в случае крупных катастрофических пожаров в чернобыльской зоне.

Украинский эколог Владимир Борейко считает, что возгорание на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща» может привести к вторичному загрязнению радиоактивными веществами. «Нужно разобраться, где именно горит лес: там, где пятна радиационные, или там, где этих пятен нет. Если там, где пятен нет, то это просто загрязнение воздуха. Если там, где пятна есть, то, конечно, это очень плохо, потому что будет вторичное загрязнение радиоактивными веществами», — цитирует слова эколога РИА Новости.

Причину случившегося Борейко видит в том, что украинский премьер Арсений)Яценюк отменил проверки субъектов хозяйствования, и никто не может теперь проверять — ни пожарная инспекция, ни экоинспекция, ни лесная инспекция. Кроме того, в чернобыльской зоне организовывают экскурсии. «Это серьёзное дело и закрытая зона», — подытожил Борейко.

По данным ГСЧС Украины горят три участка на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща». В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщают, что огонь тушат более 200 человек личного состава и 35 единиц техники. Также к тушению привлечены вертолеты Ми-8 и три пожарных самолета АН-32 П. На месте ЧС развернут мобильный штаб.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал пожар возле ЧАЭС крупнейшим с 1992 года. Однако, по его словам, ситуация контролируется. Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась.

«На 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса. По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявлял, что пожар не угрожает объекту «Укрытие», возведенному над аварийном энергоблоком Чернобыльской АЭС.

«По масштабному лесному (320 га) пожару на территории зоны отчуждения. Подразделения ГСЧС остановили распространение огня в сторону ЧАЭС, угрозы объекту «Укрытие» нет», — написал Шкиряк на своей странице в Facebook.

Источник

По теме:

1 комментарий

Renics Nykoros 29.04.2015 at 00:56

В настоящий момент ветер в Чернобыле дует по направлению на юго-восток в сторону Киевской и Полтавской области, что чревато повышением уровня радиационной обстановки по пути следования дыма. Так как лесные пожары выводят в газовую оболочку Земли радиацию, скрытую в верхних слоях почвы украинских и белорусских лесов. Из-за этого в небе над территориями в направлении которых перемещаются благодаря ветру продукты горения, могут образовываться как радиоактивные облака, с последующим выпадением на землю.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.