В Мире

Власти Балтимора объявили комендантский час в разграбляемом городе

Власти Балтимора пытаются принять решительные меры для восстановления порядка в одном из крупнейших городов восточного побережья США, частью контролируемого бандами погромщиков

Спустя несколько часов после начала беспорядков в целом ряде городских районов мэр Балтимора Стефани Роулингс-Блэйк сообщила, что в городе введен комендантский час с 22.00 до 5.00 по местному времени. Такие меры будут действовать в течение недели.

Она также сообщила о том, что в ближайшее время в Балтимор будут введены силы Национальной гвардии США, которые должны помочь полиции восстановить порядок.

Ранее губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган ввел в Балтиморе режим ЧП и пообещал, что власти не будут терпеть беззаконие.

Baltimore Protests over death of Freddie Gray

Использовавшие как повод убийство полицейскими 25-летнего темнокожего жителя Балтимора, толпа бунтовщиков атаковала полицейские кордоны, закидывая их камнями, кусками асфальта и бутылками. Несмотря на спецснаряжение и применение слезоточивого газа стражи правопорядка понесли потери – сразу семь человек были госпитализированы, а один полицейский был отправлен в больницу в бессознательном состоянии. Позже на улицах Балтимора ранения получили еще 8 стражей правопорядка.

В течение следующих нескольких часов темнокожие жители Балтимора безнаказанно поджигали автомобили, грабили аптеки и магазины. На кадрах, которые транслируют американские телеканалы, видно, что полиция фактически не контролирует улицы, где совершаются преступления. Очевидцы сообщили журналистам издания Baltimore Sun, что служба экстренной помощи 911 перестала принимать звонки.

A man with goods looted from a store walks past burning vehicles during clashes in Baltimore, Maryland

В воскресенье организация беспорядков фактически велась в социальных сетях, где жителей Балтимора призывали повторить сценарий фильма «Судная ночь», по сюжету которого граждане получают право совершать один день в году любые преступления и при этом не несут за это никакой ответственности

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.