Наука и Техника

Российские ученые создают роботов для ВМФ

Их разработка завершится к 2016 году.

Машины, которые поступят на вооружение ВМФ России, предназначены для борьбы с авианосными группировками противника.

«Сейчас есть некая работа, в результате которой в России должны будут появиться боевые подводные роботы, способные уничтожить авианесущую группировку противника», — отметил источник. Характеристики роботов пока неизвестны, однако источник уточнил, что они обладают малыми размерами и будут незаметны для радаров. Летом этого года о данной перспективной разработке рассказал журналистам главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

«Повышение боевых возможностей многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок в перспективе будет обеспечиваться за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов. Это уже предусмотрено планами, и эти планы будут выполнены», — отметил адмирал.

Разработка боевых подводных роботов включена в Государственную программу вооружения — 2020 в числе прочих научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. В целом на нужды данной программы вооружения планируется потратить 22 триллиона бюджетных рублей. Расходы на оборонку в будущем году, несмотря на кризис, только возрастут.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.