В Мире

Западные СМИ: Европа перестала доверять Украине из-за ее поддержки националистов

Еврочиновники недовольны украинским правительством, которое не торопится с обещанными переменами, явно затягивает процесс децентрализации власти, сквозь пальцы смотрит на ультранационалистические группировки. Со своей стороны Киев не скрывает сомнений в готовности Европы ему помогать. Этой ситуацией озаботились западные журналисты.

В июле ЕС должен решить, продлевать ли целиком или частично санкции в отношении России, и это один из ключевых политических факторов, пишет The Financial Times.

На саммите Украина-ЕС, который начнется 27 апреля в Киеве, должна быть решена задача по предотвращению ослабления взаимного доверия Киева и его западных соседей», считает автор статьи в The Wall Street Journal Лоренс Норман.

С его точки зрения, большинство правительств ЕС неофициально по-прежнему выступает против того, чтобы Украине открыли путь к членству в блоке, говорится в статье. К тому же считают, что Украина слишком мало сделала для привлечения зарубежных инвесторов.

В немецкой Die Zeit Антон Шеховцов отметил в своей публикации, что ответственность за убийства известных критиков украинский власти Олега Калашникова и Олеся Бузины взяла на себя националистическая группировка, называющая себя УПА.

По его мнению, «Несмотря на то, что версию о причастности России списывать со счетов нельзя, на Украине слишком мало говорят о самом простом варианте — что Калашникова и Бузину действительно убили правоэкстремисты, называющие себя УПА».

Автор делает вывод: «Хотя на фоне продолжающейся российской агрессии на Украине версия о причастности к убийству российских спецслужб выглядит убедительно, украинские власти в любом случае должны признать, что в стране существуют ультранационалистические группировки, чьи взгляды и стратегии диаметрально противоположны идеям либеральной демократии и правового государства».

Евросоюз не примет решение о военной форме помощи Украине и был создан не для этого. Так считает председатель Евросовета Дональд Туск. По его словам, в Европе совсем не много сторонников военной поддержки Украины, поэтому им не стоит строить иллюзий.

Напомним, что Дональд Туск в одном из своих интервью заявил, что в Евросоюзе нет единодушия в вопросе антироссийских санкций. По его мнению, страны-члены ЕС пока не готовы к тому, чтобы эти санкции были еще и усилены.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.