Армия

СМИ: Минобороны США хотят «прокачать» свои БМП до уровня российских машин

Одна из американских боевых частей в Европе попросила конгресс США предоставить ей более мощное вооружение. Все бронетранспортёры «Страйкер» в распоряжении 2-го разведывательного полка будут оснащены 30-миллиметровой автоматической пушкой, чтобы получить преимущество над российскими БМП.

На фоне усиливающейся тревоги из-за России и её действий одна из последних американских боевых частей, всё ещё базирующаяся в Европе, — 2-й разведывательный полк — попросил предоставить ему более мощное вооружение. Комитет палаты представителей по делам вооружённых сил уже отложил деньги для срочной модернизации оружия, и штаб армии официально одобрил её, сообщает Breaking Defense в своей статье, перевод которой публикует ИноТВ.

В распоряжение издания попала служебная записка, согласно которой 2-й разведывательный полк попросил оснастить имеющийся 81 бронетранспортёр «Страйкер» 30-миллиметровой автоматической пушкой. Этот калибр, по данным издания, вдвое крупнее калибра пушек, которыми сейчас оснащены американские БМП (12,7 миллиметров).

Впрочем, 30-миллиметровые пушки не превратят их в танки. Как утверждает Breaking Defense, основное орудие танка М1 «Абрамс» — 120-миллиметровая пушка. 30 миллиметров считается вполне приемлемым калибром, который даст значительное преимущество в поражающей способности «Страйкеров» по сравнению с другими лёгкими боевыми машинами, например, российскими БМП.

2-му разведывательному полку потребовались эти пушки, поскольку он остаётся передовой силой ВС США в Европе. В настоящее время там размещены лишь два американских боевых подразделения: 2-й разведывательный полк (Вильсек, Германия) и 173-я воздушно-десантная бригада (Виченце, Италия). У американской армии в настоящее время нет танковых подразделений, размещённых в Европе на постоянной основе, и это комитет палаты представителей по делам вооружённых сил считает «недальновидным».

После присоединения Крыма к России 2-й разведывательный полк и 173-я воздушно-десантная бригада были переброшены в страны Балтии, чтобы сдерживать потенциальную угрозу и успокоить членов НАТО, напоминает Breaking Defense. В конце марта оперативная группа, состоящая из 60 «Страйкеров» 2-го разведывательного полка, совершила переход длиной в 1700 километров из Прибалтики в Германию. Этот манёвр, по мнению автора статьи, продемонстрировал «впечатляющую мобильность» «Страйкеров». Эти колёсные транспортные средства лучше справляются с длительными переходами по дорогам, чем гусеничные танки, хотя вне дорог их эффективность ниже. Впрочем, руководство американских ВС считает, что этим машинам не хватает поражающей способности, и именно это оно собирается исправить с помощью запланированной модернизации.

Более важный вопрос заключается в том, остановится ли армия на усовершенствовании 81 «Страйкера» в Европе, или решит оснастить 30-миллиметровыми пушками все БМП, расположенные за границей США, интересуется автор статьи. В служебной записке комитета говорится, что командование по разработке доктрины и боевой подготовке изучит «потенциальную область применения» «Страйкеров» в различных регионах.

В целом, армии США требуются такие бронированные машины, которые были бы достаточно лёгкими, чтобы их можно было быстро доставить в любую точку по воздуху, и в то же время оснащёнными достаточно тяжёлыми орудиями, чтобы эффективно противостоять врагу, заключает Breaking Defense.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.