Армия

Концерн «Алмаз-Антей» в Плесецке штатно испытал ракету для системы «Антей-2500»

Из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» штатно провел на космодроме Плесецк испытания модернизированной ракеты для зенитной ракетной системы «Антей-2500». Об этом ТАСС сообщил официальный представитель пресс-службы концерна.

«Сегодня на космодроме Плесецк проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы «Антей-2500″ в интересах будущих экспортных поставок», — сказал собеседник агентства.

По его словам, из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты. «Приземление элементов ракеты произошло в пределах зон безопасности на территории космодрома. Задачи пуска выполнены, цикл испытаний будет продолжен», — пояснил представитель концерна.

Ранее источник на космодроме сообщил ТАСС, что в Плесецке проводился плановый испытательный пуск экспериментальной ракеты-носителя, разработанной одним из предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ракета успешно сошла со стартового стола, однако через несколько минут отклонилась от траектории и упала в одном из безлюдных районов Архангельской области.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин был проинформирован об аварии ракеты на космодроме. «Естественно, президента проинформировали», — сказал он, но признался, что «пока не располагает информацией» по поводу расследования случившегося.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.