Статьи

Жеронимо: бояться нужно не Путина, а руководителей США

Именно политика США нанесла ущерб Югославии, Косово, Афганистану, Ираку, а в настоящее время наносит Ближнему Востоку и Украине, считает французский геополитолог. Путин подобных действий не совершал, отмечает Жеронимо.

МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Миру стоит опасаться не президента России Владимира Путина, а руководителей США, уже нанесших ущерб ряду государств, заявил французский геополитолог Жан Жеронимо в интервью Радио Спутник.
Жеронимо считает, что рассуждения о том, что Путин и Россия являются «угрозой номер один», призваны реанимировать антироссийскую идеологию и оправдать государственный переворот на Украине. По мнению геополитолога, эта стратегия осуществляется через воссоздание образа «системного врага».

«Все мы нуждаемся в системном враге, который будет регулировать фактор соотношения сил. Это будет оправдывать, с одной стороны, расширение и перевооружение НАТО, очень доходного рынка для военно-промышленного комплекса США, а с другой стороны, узаконит американское первенство в НАТО, отстраняя Россию на второй план и оправдывая установление будущего противоракетного щита США», — считает Жеронимо.
По мнению Жеронимо, подобный подход вписывается в антироссийскую стратегию США.

«Реальный вопрос, который нужно задать, не заключается в том, чтобы знать, нужно ли бояться Путина, но скорее в том, необходимо ли испытывать страх перед американскими руководителями и сопутствующим ущербом от их управления международными кризисами после холодной войны», — отметил Жеронимо.

В качестве примеров подобной политики США Путин приводит их действия в Югославии, Косово, Афганистане, Ираке, а в настоящее время на Ближнем Востоке и Украине.

«Путин такого ущерба не наносил. Скорее именно американцы ответственны за эту дестабилизацию», — заключил Жеронимо.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.