В Мире

«Спайсы-убийцы» завозят для продвижения «цветных революций»

Директор российской наркополиции Виктор Иванов отметил, что по данным ФСКН, над его производством работают определенные научные центры для использования такого рода веществ в «цветных революциях».

Новые виды «спайсов» могут использоваться для организации «цветных революций», заявил во вторник директор российской наркополиции Виктор Иванов.

«В прошлом году мы столкнулись с феноменом, когда известный синтетический наркотик был пополнен новым радикалом фторсодержащей группы и наркотическое вещество приобрело качество боевого отравляющего вещества, что вызвало эпидемию смертей (в России)», — сказал Иванов.

«По нашим данным, над этим работают определенные научные центры для использования такого рода веществ в «цветных революциях»», — указал глава ФСКН, выступая на совещании руководителей антинаркотических ведомств ШОС.

Ранее директор ФСКН неоднократно выражал мнение, что активное участие в событиях украинского Майдана приняли наркоманы, которых «тоталитарные секты подсадили на метадон (синтетический аналог героина)». По его утверждению, наркоманы, «по сути, выступали в виде пушечного мяса на Майдане и в дальнейшем на юго-востоке Украины».

По данным наркополиции, курительные смеси, или «спайсы», в Россию в основном поступают из азиатского региона, в том числе из Китая, где они производятся в подпольных химических лабораториях.

Внимание к проблеме употребления курительных смесей в России особенно возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 года. От «спайса-убийцы», как его прозвали СМИ, пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались. В начале февраля были запрещены оборот и пропаганда «спайсов». ФСКН получила право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.