Экономика и Финансы

Регионы России подали 13 заявок в Правительство на создание новых ОЭЗ

Условиями для новых зон будет наличие согласия и обязательств субъектов Федерации по достижению конкретных показателей, указал вице-премьер Дмитрий Козак.

Правительство РФ получило 13 заявок от субъектов Федерации на создание новых особых экономических зон. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании, которое премьер-министр Дмитрий Медведев проводит со своими заместителями.

«В настоящее время еще 13 заявок от субъектов Федерации по созданию новых зон находится (в правительстве). Условиями для новых зон будет наличие согласия и обязательств субъектов Федерации по достижению конкретных показателей», — сказал вице-премьер.

Вместе с тем, по словам Медведева, правительство РФ должно обратить внимание на эффективность особых экономических зон, их нельзя бесконечно создавать, при этом необходимо проанализировать целесообразность появления новых ОЭЗ с учетом решения о формировании территорий опережающего развития.

«Все должно быть рационально. Невозможно бесконечно тиражировать эти зоны. Они должны быть обоснованы, приносить прибыль, они должны опираться на реальные инвестиции, а не на мифические, которые неизвестно, появятся или нет. Кстати, нужно посмотреть и на необходимость сочетания механизмов особых экономических зон и новых механизмов, которые мы вводим — типа территорий опережающего развития», — сказал глава правительства.

По словам Медведева, это разные формы стимулирования бизнеса, но направлены они в конечном счете на один и тот же результат.

В ходе совещания Козак предложил ввести обязательную финансовую ответственность регионов за достижение целевых показателей при создании особых экономических зон.

«В случае, если не будет таких обязательств регионов, то есть предложение — новых зон финансированием из федерального бюджета с учетом тех ограниченных возможностей, которые сегодня есть, не создавать», — заявил Козак.

Его предложение поддержал Медведев. «Это справедливо», — сказал премьер-министр.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.