В Мире

Финский премьер поздравил в скорой победе на выборах в парламент противников НАТО

Появились предварительные данные выборов в финский парламент. Практически единогласно на них лидирует оппозиционная партия «Центр». Среди основных тезисов ее избирательной программы — выход Финляндии из Евросоюза, а также отказ от сотрудничества с НАТО. Оппозиционный блок получил 21,1% голосов и занял 49 мест в парламенте.

Националистическая партия «Истинные финны» набрала 17,6% голосов и может получить 34 места в парламенте. Меньше всего доверие избирателей завоевала Социал-демократическая партия Финляндии — 16,5%. Однако ее члены, как и лидеры-оппозиционеры, не симпатизируют идее членства страны в НАТО, поэтому в новом составе финского парламента могут быть поддержаны «Центром».

Упадок правящей коалиции, которая является убежденным союзником Европарламента и ЕС, признал сегодня премьер страны Александр Стубб.

«Похоже, «Центр» выиграл. Поздравляем»,- цитирует его финская телекомпания YLE.

Однако организаторы выборов напоминают, что эти результаты — предварительный подсчет, что, впрочем, не заставляет его лидеров сомневаться в своей окончательной победе.

Финляндия не придерживается однозначной точки зрения в рамках выбора политики в отношении России и Запада. Правда.Ру недавно писала о том, что глава МИД страны, в отличии от своих коллег, возмущен сближением Финляндии с Евросоюзом и Западом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.