В Мире

Журналисты Канады назвали своего премьера одержимым войной и призвали убираться из Украины

Канадское издание La Presse пишет, что премьер-министр Стивен Харпер слишком одержим идеей вооруженного вмешательства в конфликт на Украине. Таким образом политик пытается получить поддержку украинской диаспоры в Канаде в преддверии выборов.

Призывы к активному вмешательству военнослужащих Канады в дела Украины переходят все разумные рамки, считают журналисты La Presse. 200 канадских солдат, которые будут отправлены в регион в ближайшее время «для укрепления военного потенциала ВСУ», в военном отношении вряд ли что изменят. Между тем, на Украине уже находятся 800 американских и 75 британских инструкторов.

Москва непременно отреагирует на присутствие иностранного контингента в сопредельном государстве. Второй раздражающий фактор — развертывание НАТО ракетных баз в Прибалтике вблизи российских границ. Кроме того, ЕС подписал договор об ассоциации с Украиной, входящей в сферу влияния РФ.

На эти провокации Путин предпринял возвращение Крыма, который еще до 1954 года находился в составе страны.

На прошлогодней встрече G20 Стивен Харпер предъявил Путину требование «убраться из Украины». Однако объясняется это просто: демонстрируя поддержку украинского правительства, на самом деле Харпер выслуживается перед огромной украинской диаспорой в Канаде. «Погоня за голосами допустима в политике, но «украинская одержимость» переросла в опасную игру. Именно сейчас хочется сказать: «Господин Харпер! Убирайтесь из Украины!», — резюмирует издание.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.