В Мире

Тысячи американцев в нескольких десятках городов США протестуют против произвола полицейских

​ Тысячи американцев вышли на улицы Нью-Йорка и других городов в знак протеста против произвола сотрудников правоохранительных органов. Поводом для этого послужили новые случаи убийства чернокожих полицейскими при задержании. Инициаторы организовали акции протеста с помощью соцсетей.

Акции против насилия со стороны полиции проведены более чем в 30 городах 18 американских штатов. Организатором повсеместных митингов выступила сеть «Нет массовому лишению свободы», участники которой требуют от полиции «прекратить убийства цветного населения», призывая к «справедливому правосудию над полицейскими, от действий которых погибли люди». Протестующие потребовали от судебной власти США «предъявлять обвинения, выносить приговоры и сажать за решётку копов», и «остановить гонения на участников акций протеста».

Как сообщил корреспондент RT Алексей Ярошевский, в Нью-Йорке полиция задержала нескольких митингующих на Бруклинском мосту. Сотрудники правоохранительных органов при этом сами перекрыли автомобильное движение.

Сотни протестующих в Нью-Йорке прошли маршем от Юнион-сквера до здания городской администрации. Некоторые устроили «лежачую акцию» на углу Бродвея и Хьюстона. Ряд протестующих собрались у здания мэрии и штаб-квартиры полиции Нью-Йорка.

Более 200 человек собрались в Чикаго, около сотни вышли на улицы Оакланда, штат Калифорния, с плакатами, где было написано «Нет новым украденным жизням».

«У нас чёрный президент, чёрный главком, чёрный министр национальной безопасности, но не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении полицейских, которые убили чернокожего», — заявил активист Корнел Уэст, отметив, что за минувшие сутки был убит один из представителей цветного населения США.

По данным на 14 апреля, за минувший год сотрудниками правоохранительных органов на территории США были убиты 328 чернокожих и латиноамериканцев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.