В России

Владимир Жириновский судится из-за книги испанского журналиста

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский подал иск против издательского дома о компенсации одного миллиона рублей из-за высказывания в книге испанского журналиста, сообщили в Замоскворецком суде Москвы. Рассмотрение назначено на 15 мая. Стороны не исключили, что заключат мировое соглашение.

«Иск Жириновского принят к производству, его рассмотрение назначено на 15 мая», — сказала представитель суда агентству РИА Новости. Ответчиком заявлено некоммерческое партнёрство «Издательский дом «Время».

Поводом для иска стала книга испанского журналиста Рафаэля Пока де Фелиу «Время перемен», в которой автор описывает политическую жизнь в новейшей России. В частности, в своем произведении испанец приводит цитату, приписываемую Жириновскому, в которой тот якобы рассказывает, как получал денежные средства от различных политических структур за выгодные для них публичные высказывания.

По данным агентства, политик отрицает, что такие обстоятельства имели место, а также требует от издательского дома, выпустившего книгу, опубликовать опровержение и возместить моральный ущерб, оцененный в миллион рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.