В Мире

Пентагон: инцидент над Балтикой 7 апреля может осложнить отношения США и РФ

Действия пилота истребителя Су-27, сблизившегося с американским самолетом-разведчиком в небе над акваторией Балтийского моря, могут привести к ухудшению отношений между США и Россией. Такое мнение высказал в воскресенье официальный представитель министерства обороны США Марк Райт.

«Непрофессиональный воздушный перехват мог навредить всем вовлеченным в инцидент экипажам. Еще важнее то, что безответственные действия одного единственного пилота могут обострить напряженность между странами», — утверждал Райт, отвечая на вопросы журналистов.

По версии представителя Пентагона, «эта активность в воздухе происходит в контексте меняющейся обстановки в сфере безопасности ввиду российской агрессии против Украины».

7 апреля американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27. Американцы утверждают, что российский истребитель подлетел на расстояние примерно шести метров. В Пентагоне заявили, что пилот Су-27 сделал это «в небезопасной и непрофессиональной манере».

Комментарий Минобороны России

Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, «в ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было». Генерал подчеркнул, что «полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги». «Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это — компетенция исключительно российского командования. Да и «обычные» полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США», — констатировал он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.