В Мире

Более ста тысяч итальянцев высказались за проведение национального референдума о выходе из еврозоны

Петицию о проведении национального референдума, главной темой которого станет выход Италии из еврозоны, подписали более 100 тыс. граждан страны. Это позволяет сторонникам отказа от евро внести документ на рассмотрение парламента Италии.

Итальянские сторонники отказа от евро собрали более 100 тыс. подписей под петицией о проведении всенародного референдума, что позволяет внести законопроект в национальный парламент. Об этом агентству РИА Новости заявил один из организаторов этой общественной кампании, член Палаты депутатов Карло Сибилия, который также представляет крупнейшую оппозиционную силу Италии — партию «Движение пяти звёзд».

«Для осуществления народной инициативы нужны были 50 тыс. подписей, но мы решили утроить это число, чтобы продемонстрировать важность проблемы и серьёзность наших намерений. В настоящее время собрано уже более 100 тыс. подписей граждан, но мы намерены довести их число до 150 тыс.

Думаю, этот результат будет достигнут в начале мая. Тогда в соответствии с институтом народной законодательной инициативы мы передадим законопроект о проведении референдума на рассмотрение парламентской комиссии по конституционным вопросам. Мы считаем, что такой референдум мог бы состояться уже в начале 2016 года», — заявил Карло Сибилия.

1428680043_a758150d06bfc8ed027e499ddb5_prev

«На самом деле идею выхода страны из еврозоны поддерживают и другие парламентские партии, в частности «Лига Севера» и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони. Однако они все больше говорят, мы же делаем реальное дело. Впрочем, надеюсь, что в парламенте эти силы, так же как и часть наиболее связанной с европейским лобби Демократической партии, поддержат нас», — заявил Сибилия.

О начале сбора подписей в пользу проведения всенародного референдума о выходе Италии из еврозоны осенью прошлого года объявил лидер и основатель партии «Движение пяти звёзд», знаменитый блогер и сатирик Беппе Грилло. По его мнению, «необходимо вернуть Италии валютный суверенитет, чтобы выйти из кошмара банкротства и дефолта», иначе дело закончится, как в Греции.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведённому в начале апреля, партия «Движение пяти звезд» является второй по значению политической силой Италии после правящей Демпартии и может сейчас рассчитывать на поддержку 21,3% избирателей, отмечает агентство.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неоднократно обещал провести в 2017 году референдум о возможности выхода страны из ЕС в случае победы его партии на выборах в мае 2015 года. По данным последнего опроса общественного мнения, в Великобритании за выход страны из состава ЕС готовы проголосовать 42% подданных королевства, в то время как за сохранение членства в ЕС выступают 37% британцев.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.