Медицина и здоровье

Как сохранить зрение, постоянно работая за компьютером?

Большинство из нас хоть раз задумывались над вопросом, как можно уберечь свое зрение, сидя за компьютером. Особенно это касается тех, кто вынужден по своей работе длительное время находиться возле монитора и активно задействовать зрительную функцию. К сожалению, этот интерес у многих довольно быстро пропадает, когда нужно переходить к реальным действиям.

Офтальмологи дают несколько советов, которые могут помочь людям, длительное время работающим за компьютером, сохранить остроту зрения, предупредить возникновения глазных заболеваний и повысить эффективность своего труда за счет улучшения своего самочувствия и отсутствия боли в глазах.

Советы для сохранения зрения за компьютером

• Как можно чаще отводите взгляд от монитора компьютера при появлении такой возможности даже на несколько секунд.

• Старайтесь чаще моргать. В среднем человек должен моргать 15 раз за 1 минуту.

• Выполняйте упражнения для тренировки глаз.

• Оставляйте время для перерывов на компьютере. Они должны быть не менее 10 минут каждые 2 часа.

• Расположите экран компьютера таким образом, чтобы верхняя граница монитора была на уровне глаз.

Среди наиболее эффективных тренировок для глаз можно выделить следующую гимнастику. Сделайте глубокий вдох и зажмурьте свои глаза. На несколько секунд нужно задержать дыхание , а после сделать быстрый выдох с широко открытыми глазами. Данную тренировку нужно выполнять 3 раза в день по 5 раз за цикл.

Помните, что если не уделять внимание своему зрению, то избежать болезней глаз, например, таких как амблиопия глаза, глаукома, отслоение сетчатки, практически невозможно. Современная офтальмология позволяет достаточно эффективно лечить глазные заболевания, но простые профилактические меры позволят не допустить их появления и замедлят прогрессирования уже имеющихся. Поэтому уделяйте немного времени ежедневным профилактическим занятиям.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.