Статьи

Любовница Бориса Немцова выбросила у места расправы телефон со следящим чипом

Наши читатели, следящие за расследованием убийства Бориса Немцова, наверняка помнят: политика сопровождала подруга — украинская модель Анна Дурицкая. Девушка дала показания, и ее отпустили домой, на Украину (см. новости Украины сегодня 8 арпреля ).

Улика в мусорном баке

Но, как выяснилось, Анна знает куда больше, чем рассказала следователям.

— Сразу после убийства Дурицкая подошла к притормозившей на мосту снегоуборочной машине, — объясняет наш источник, близкий к следствию. — Попросила водителя позвонить с ее мобильного в «Скорую», ссылаясь на то, что сама этого сделать не может — нервный шок. Водитель вызвал медиков и уехал, соблюдая рабочую инструкцию (не имеет права задерживаться на одном месте). Дальше, как показало изучение записей с камер видеонаблюдения, Дурицкая подошла к мусорному баку — контейнеру, который временно был установлен в кармане моста для проведения очистительных работ. И что-то туда бросила…

После задержания Дурицкая отдала оперативникам сотовый, с которого водитель снегоуборочной машины вызвал «Скорую». Казалось бы, никаких претензий к свидетельнице нет. Но мусорный бак, который вывезли с моста, был проверен — и в нем обнаружили мобильный телефон. Установлено, что он принадлежал Дурицкой.

Cловом, в момент убийства Немцова у Анны было два аппарата мобильной связи.

Выброшенный телефон изучили. И нашли в нем установленный чип (маячок), который подавал сигналы. По версии следствия, через этот мобильный организаторы убийства отслеживали пару Дурицкой и Немцова.

Среди любовников — Титушко

— Есть основания полагать, что украинская модель не случайная фигура в деле, — продолжает наш источник. — Сейчас ее роль выясняется. И просматривается связь с Наливайченко (руководитель СБУ, службы безопасности Украины. — Ред.).

— То есть Дурицкая — агент СБУ?

— Делать выводы рано. Но подставили ее к Немцову не просто так. Через нее явно вели политика.

— Но она выбросила телефон с маячком! Выходит, знала об убийстве?

— Не обязательно. Возможно, она знала, что ее используют для слежки за Немцовым, но не понимала конечной цели. А после убийства пришло озарение, и Дурицкая избавилась от улики.

— Тогда почему ее отпустили?

— Чтобы лучше изучить ее контакты. Версия, что ниточки тянутся на Украину, остается основной. Скажу так: не только на Украину, но и дальше.

У Дурицкой было немало поклонников. Одним из бывших бойфрендов являлсяспортсмен Вадим Титушко из города Белая Церковь под Киевом. Там они и познакомились. Имя Титушко стало нарицательным после того, как в 2013 году он участвовал в потасовке против оппозиции, избил тележурналистку и был задержан. Осудили его на два года условно. С тех пор и появился термин «титушки» — так называют молодых людей, которых политические группы негласно используют в качестве наемников для потасовок и провокаций.

А завербовал Дурицкую, по данным следствия, Юрий Береза, нынешний командир батальона «Днепр-1». Анна имела с ним близкие отношения. Он же и познакомил три года назад Дурицкую с Немцовым.

В Киев Анна Дурицкая перебралась в 2008 году. Девушка поступила в Киевский национальный экономический университет (специальность «учет и аудит»). Пыталась стать моделью, но карьера не задалась, и Анна стала подрабатывать в киевском агентстве эскорт-услуг. Оказывала «эскорт-услуги выходного дня». Ее ставка — 2000 долларов за выходные. Выезжала по заказу в любую точку. Сначала обслуживала мужчин невысокого полета. А потом Титушко вывел ее на более крупных клиентов.2000 долларов за выходные

Дурицкая оказывала эскорт-услуги как до встречи с Немцовым, так и на протяжении их общения.

— Дурицкая — агент СБУ, — заверил меня в неофициальной беседе сотрудник этой организации. — И Немцов не единственный ее «клиент».

— Почему Анну не убрали как свидетельницу?

— Так известен ее интеллектуальный уровень! Свидетель она никакой. Фотографической памяти, чтобы описать преступника, нет. Уверен, она ничего не запомнила и никого не сможет опознать. Она и первые показания дала путаные — сообщила, что убийца стрелял из проехавшей мимо машины. Тогда подумали: какой меткий стрелок, профессионал! А она просто напутала. (Потом Дурицкая поменяла показания — сообщила, что киллер подошел со спины и она ничего не видела. — Ред.)

— Но ведь ее могут привлечь как соучастницу преступления?

— Не думаю. Она мелкая сошка и не владеет информацией.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил ЛЮБИМОВ, полковник внешней разведки в отставке:

— Я сразу же подумал, что Анна Дурицкая — агент СБУ. А СБУ я вообще называю отделением Центрального разведуправления США. Они этим гордятся. Раньше подчинялись Советам, теперь подчиняются американцам.

— В чем могла быть роль Дурицкой как агента?

— Информировать о настроении Немцова, планах, перемещениях. Безусловно, в конечную цель ее не посвящали. Так не делается.

— 23-летней девушке не сложно таким делом заниматься?

— Возраст тут не помеха. Наоборот. В 20 лет люди молоды, неопытны, романтичны, их легко использовать. Что касается мобильного — его она могла выбросить от страха, что будут подозревать. Все это досконально нужно расследовать.
Источник

По теме:

3 комментария

Кузнецов 19.04.2015 at 17:26

Я думаю что эксперты, которые здесь высказались, вовсе не эксперты а писатели фантасты и оплаченные кремлем пиз…ны. Какой то телефон в баке,трусы с запахом и прочая хрень для пьяной и похмельной России.

Ответ
Константин Александрович 27.04.2015 at 16:22

Россия не пьяная и не похмельная. Для многих она просто Родина прекрасная,бескрайняя и великая…

Ответ
בוריס ארבל 03.05.2015 at 20:41

я бы следователей взял под следствие. было очень странно с освобождением этй Д. (красавицы) и разрешением вернуться на украину. а сейчас можно писать все что угодно.
странные вещи происходят в России

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.