В РоссииПравда-ТВ

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий губернаторам избираться на третий срок

Сегодня, 6 апреля, в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий губернаторам избираться на третий срок подряд. Авторами этой инициативы являются лидеры четырех думских фракций: Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Васильев («Единая Россия») и Сергей Миронов («Справедливая Россия»). Проект закона был опубликован в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Первой статьей проекта закона был уточнен пункт 5 статьи 18 закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов России», которая содержит запрет на избрание губернаторов более двух раз подряд. Исходя из проекта закона, данное ограничение будет распространено на руководителей, которые были избраны гражданами страны и депутатами законодательных собраний.

Также, в проекте поясняется, что в случае, если изначально губернатор был наделен полномочиями по представлению президента России, исходя из порядка, действующего с 1 января 2005 года по 1 июня 2012 гола, а после избран любым из двух способов,  то первым сроком для него будет тот, который начался после вступления в силу закона о возвращении выборов в губернаторы. Таким образом, для губернаторов, которые ранее были назначены президентом России, и после переизбраны, все предыдущие сроки будут обнулены. Для них новый отсчет начинается с момента возвращения в 2012 году губернаторских выборов.

По материалам Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.