Гаджеты

Телефон без тормозов. От чего тормозит смартфон?

Даже самый продвинутый смартфон, будь то iPhone или мощный аппарат на Android, со временем начинает работать не так быстро, как вначале. Виной тому — и обновления операционных систем, которые обрастают все большим количеством «прожорливых» возможностей, так и различный «мусор» и ненужные функции, которые снижают производительность устройства.

С выходом каждой новой версии iOS смартфоны Apple, выпущенные пару-тройку лет назад, начинают тормозить все сильнее. Можно, конечно, отказываться от обновлений, но без этого будет невозможна работа некоторых сервисов — например, голосового помощника Siri.

Поэтому лучше установить самую свежую версию iOS и провести небольшую оптимизацию.

1. Освободите место в памяти. В разделе «Настройки — Основные — Статистика — Хранилище» вы увидите список всех установленных приложений, отсортированных по объему занимаемого места. Если пара-тройка гигабайт свободного места есть, то заниматься чисткой нет смысла. Если же места осталось немного, то удалите программы, которыми давно не пользовались. Зайдите в фотогалерею и удалите неудачные снимки, которые все равно не просматриваете — оставьте только самое нужное. То же касается видео, которое занимает достаточно много места.

2. Откажитесь от «красивостей». Зайдите в раздел «Настройки — Основные — Универсальный доступ — Уменьшение движения» и активируйте этот пункт. Анимация станет более простой, исчезнут некоторые эффекты, но зато вы избавитесь от неприятных рывков изображения при работе на старом iPhone.

3. Отключите поиск Spotlight. Сделать это можно в разделе «Настройки — Основные — Поиск Spotlight». При желании можно снять только избранные галочки. Кстати, в соседних разделах можно отключить Handoff (функция, позволяющая начать работу на одном устройстве и продолжить на другом), а также Siri, если вы ими не пользуетесь.

4. Попробуйте перезагрузку. «Прочистить мозги» iPhone можно, зажав одновременно клавишу блокировки и круглую домашнюю кнопку. Как только на экране появится логотип в виде надкусанного яблока, можете отпускать.

Если у вас смартфон на Android

1. Освободите память. Удалите старые фотографии и видео, зайдите в меню «Память» раздела настроек и удалите загрузки и данные кеша. Один мальчик очистил таким образом около гигабайта места в памяти смартфона. Кстати, можно еще загрузить чистильщик под названием AppMgr III.

2. Установите простую визуальную оболочку, которая будет работать даже на не самом сильном смартфоне. Например, «Яндекс.Shell» или «Google Старт», которые можно скачать из официального магазина Google Play. Быстрой работой также славится Nova Launcher.

3. Остановите лишние приложения. В меню «Приложения» раздела настроек есть вкладка под названием «Работающие». Там можно обнаружить не только сервисы Google или обычные программы, но и, например, игры. Какие-нибудь Angry Birds или Fruit Ninja. Нажимайте на них, заходите в открывшееся меню и нажимайте «Остановить».

4. Удалите виджеты. Установленные на рабочем столе виджеты — например, погодные — являются достаточно прожорливыми потребителями. Поэтому, если встал вопрос комфорта при работе, то от них лучше отказаться. Как и от «живых обоев», кстати. А чтобы иконки перелистывались еще быстрее, вместо красивой картинки можно установить одноцветный рисунок. Желательно не очень яркий, чтобы снизить нагрузку на глаза.

5. Установите «убийцу» задач. Небольшая программа под названием Advanced Task Killer отслеживает появление в оперативной памяти «мусорных» задач и оперативно устраняет их, очищая память для нужной информации.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.