Статьи

Политологи: соглашение с Ираном показало, что цель ПРО США – Россия

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. В свете соглашения с Тегераном иранская ядерная программа больше не представляет угрозы для глобальной безопасности, однако США не отказываются от развертывания в Восточной Европе системы ПРО, якобы направленной на защиту от иранских ракет, отметили политологи в интервью Sputnik.

«В связи с соглашением, достигнутым в Лозанне между Ираном и мировыми державами, у Америки нет причин размещать элементы ПРО в Восточной Европе. Если развертывание ПРО у российских границ продолжится, станет совершенно ясно, что на самом деле эти системы предполагается использовать против России. В этом случае Вашингтону будет непросто держать мир в заблуждении о своих истинных намерениях», — сказал Орхан Гафарлы, эксперт Центра стратегического анализа Турции.

«Полагаю, многие хотели бы услышать от Обамы, что Вашингтон и Тегеран теперь друзья. Но друзья не угрожают друг другу, и американские установки ПРО в Восточной Европе по-прежнему нацелены на Иран и Россию. Это означает, что геополитические противники Америки не меняются», — прокомментировал известный иранский политолог Реза Ходжат Шамами.

Американский политолог Уильям Энгдаль считает нулевыми шансы на то, что США откажутся от системы ПРО в Восточной Европе. По его словам, после организованного США переворота в Киеве и попыток спровоцировать Россию на военное вмешательство в украинский конфликт НАТО может заявить, что имеет право на противоракетную оборону для защиты Европы от России. «Речь никогда не шла об Иране, дело в первом ядерном ударе», — сказал он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.