В Мире

Президент Эстонии решил не бомбить Россию

Глава Эстонии, президент Тоомас Хенрик Ильвес, очевидно, воодушевленный активной антироссийской риторикой (и истерикой) литовской коллеги Дали Грибаускайте, возвысил и свой голос против Москвы. Он призвал страны НАТО ответить всесторонними военными способами на киберугрозы его республике из России.

— Если вы устроите так, что электростанции перегорят, чем это отличается от ракетного обстрела? — задал Ильвес вопрос и сам себе тут же ответил. — Парализовать жизнь страны с помощью кибератаки — это очень трудно, но не невозможно. Если вы это сделаете, разве это не повод для действий на основании 5-й статьи?

Судя по всему, Ильвес имел в виду статью 5 Устава НАТО, в которой прописывается понятие коллективной обороны стран-участниц блока и порядок ее применения. Но вот что этот субъект подразумевает под «кибернатиском из России» — абсолютно непонятно.

Неужто до него только сейчас дошла информация о кибератаке Эстонии в 2007-м году? Ведь после ничего подобного не отмечалось. Тогда, наверное, стоит признать, что анекдоты о скорости эстонской смекалки родились не на пустом месте. Кстати, так ведь и осталось невыясненным, кто провел кибератаку на Эстонию в том году.

Еще, конечно, президента Эстонии, судя по интервью, которое он дал журналисту The Times Роджеру Бойзу, очень раздражает, что ряд государств-членов Евросоюза не разделяет его пафоса по отношению к санкциям против России. Их он называет ни больше, ни меньше, как «полезными дураками». Столь «пышного титула» от Ильвеса удостоились Греция, Венгрия, Италия и Кипр. Имеющие, кстати, гораздо более долгую европейскую историю, чем Эстония. По мнению Тоомаса, отмену санкций по отношению к России надо увязывать не с миром на Украине, а с радикальной сменой курса политики Путина. Хорошо хоть, извиниться не требует. Или поцеловать, например.

— Что же вы хотите делать, неужто бомбить Россию? — ужаснулись, по словам Ильвеса, некоторые политики из ЕС. И он успокоил их. — Я не имею никакого желания бомбить Россию.
Вот спасибо, а то мы тут чуть не взволновались от перспективы бомбежки Москвы эстонской авиацией и штурма Санкт-Петербурга эстонскими танками. Эстония ведь имеет целый танк. Несколько лет назад эстонские военные арендовали один из трех танков Вооруженых Сил Латвии для учений, но изувечили его, загнав пушку по башню в землю в одном из оврагов. И Латвия вроде как щедро оставила этот танк эстонцам.

Спасибо миротворцу Тоомасу Хенрику Ильвесу!
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.