Статьи

МИД РФ указал Вашингтону на оголтелую антироссийскую кампанию

Американские СМИ, в том числе ведущие, словно компенсируют недовольство политикой Белого дома антироссийской кампанией, которую иначе, чем «оголтелой» сложно назвать. В стране «свободы слова» это принимает такие крайние формы, что на это уже обратили в внимание и в МИД РФ, выразив недоумение и возмущение подобным явлением.

В департаменте информации и печати заявили о том, что американские политологические центры последовательно выстраивают из России образ врага. Кроме того, в ведомстве указали на ряд конкретных случаев антироссийской пропаганды. Например, о высказываниях отставного генерала США Роберта Скейлса, призвавшего «убивать русских», бывшего командующего силами НАТО в Европе Уэсли Кларка о «российской угрозе» с призывом поставить оружие Киеву.

В МИД РФ подчеркнули, что подобные высказывания позволяют себе и официальные представители США. Пропагандисты «оплота демократии» под стать политическому заказу Вашингтона», — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства иностранных дел России говорится: «С недоумением и возмущением продолжаем наблюдать за оголтелой антироссийской кампанией, которая разворачивается в США. Американские общенациональные СМИ и ведущие политологические центры выплескивают русофобские пасквили, старательно лепя из России образ врага, внушая обывателя ненависть ко всему русскому».

Правда. Ру писала ранее, что западные политологи назвали политику США в отношении России «ошибкой века», которая в перспективе может нанести непоправимый удар американским интересам. Так, сотрудник Темпльского университета Джеймс Браун в статье для журнала The Diplomat отметил, что американский текущий курс направлен против долгосрочных стратегических интересов США. По его словам, исключая Россию их западных групп и угрожая поставить оружие Украине, США невольно добились того, что российские политики «бросились в благосклонные объятия Китая».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.