В Мире

Британская пресса: Запад капитулирует первым в противостоянии с Россией

Отношения России и Запада зашли в тупик на фоне украинского кризиса, и, на первый взгляд, такое положение вещей может сохраняться еще долгое время, однако, вероятнее всего, одна из сторон не выдержит и уступит, считают британские эксперты.

На Западе преобладает мнение, что Россия не сможет позволить себе долгого противостояния с Евросоюзом и США, пишет британское аналитическое издание OilPrice. Курс рубля упал, Центробанк ожидает, что экономика страны в 2015 году сократится на 3,5-4 процента. Однако у России есть надежда на нефть. По прогнозам Всемирного банка, можно ожидать благоприятный для РФ рост нефтяных цен до 2025 года.

Как считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, к 2018 году страна выйдет на темпы экономического роста не меньше среднемировых. Насколько жизнеспособна российская стратегия экономического развития, пока остается под вопросом, однако не исключено, что это единственно возможный план действий, отмечает издание.

Россия не намерена уступать американским и европейским сторонникам жесткого курса, полагает OilPrice. При этом в Евросоюзе зреет раскол в вопросе санкций. В середине марта США объявили о намерении усиливать антироссийские меры до тех пор, пока Москва не откажется от Крыма. Европейские лидеры, в частности канцлер Германии Ангела Меркель, также сообщили о готовности поддерживать санкции до тех пор, пока полностью не будут выполнены Минские соглашения. Однако позиция западных стран только кажется единой, в действительности их мнение о санкциях различается, говорится в статье.

Еврочиновники заявляют, что почти половина государств-членов ЕС готовы смягчить санкции. Наиболее громко говорят о недовольстве антироссийскими мерами Австрия, Кипр, Венгрия, Италия, Греция, Словакия и Испания. Активно сближаются с Россией Греция и Венгрия. Афины на фоне угрозы дефолта рассчитывают на финансовую помощь Москвы, Будапешт заключил с РФ соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, которое предполагает строительство двух энергоблоков на АЭС «Пакш». Насколько искренне Россия предоставляет помощь – неизвестно, однако она отчетливо дает понять Евросоюзу, что санкциями ее не остановить, полагает OilPrice.

«Становится очевидно, что эффект от санкций ограничен и возможностей для усиления их действия мало. …Никто не хочет оказаться в последних рядах, когда санкции снимут. Россия обладает огромными возможностями для роста, и у нее нет недостатка в «поклонниках» как на Востоке, так и на Западе», — пишет издание.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Хельсинки постаралась убедить финнов продолжать держаться выбранного Евросоюзом антироссийского курса, но тенденция «расползания» единой европейской политики в отношении России налицо, пишет, в свою очередь, немецкое интернет-издание Die Freie Welt.

Канцлер предприняла вояж в Финляндию в связи с предстоящими там выборами. В Хельсинки она заявила, что решения по санкциям против России должны приниматься европейскими партнерами сообща. С ней согласился финский премьер Александр Струбб, который добавил, что «сила ЕС в единстве». По мнению издания, эти слова дались ему нелегко.

В ходе предвыборной кампании оппоненты Струбба успешно используют тему экономических последствий санкций и призывают к диалогу с Россией. Они обращают внимание на то, что у Финляндии самая большая в Евросоюзе граница с Россией и сложившиеся тесные экономические связи.

Меркель призвала финнов к самоотверженности. По ее словам, если ЕС сохранит единство, то это «непременно повлияет на политику России».

Однако «антироссийский фронт Меркель» трещит по швам, замечает издание. Все больше европейских стран перестают разделять жесткую позицию Меркель в отношении Москвы. Вслед за Грецией с критикой политики санкций выступили Венгрия, Испания, Италия, Словакия, Кипр и Австрия, от которых они страдают больше других стран ЕС, отмечает немецкое издание.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.