Статьи

СМИ: Запад ищет варианты на случай провала Петра Порошенко

Нынешние киевские власти терпят поражение как на поле боя, так и в глазах собственного народа, который не желает воевать в Донбассе, пишет французское издание Nations Presse. По его мнению, Запад на случай провала Порошенко в качестве замены рассматривает кандидатуру Игоря Коломойского, а также укрепляет свои позиции на границах Украины.

После учений в Прибалтике НАТО продолжает укрепляться в странах, граничащих с Украиной. Всё дело в том, что Вашингтон пытается принять меры на случай, если режим в Киеве провалится из-за «катастрофической ситуации в стране, за которую он единственный в ответе», пишет французское издание Nations Presse. Выдержки из материала приводит ИноТВ.

Опасаясь последствий провала военной кампании в Донбассе, Киев стал предпринимать попытки обезглавить ополчение, утверждает автор статьи. Так, например, депутата ДНР Романа Возника убили, по некоторой информации, члены подрывной киевской группы, покушения были совершены и на двух других командиров ополченцев.

Кроме того, по информации издания, в Николаевской области на юге Украины появилась партизанская группировка, вооружённое сопротивление «киевской диктатуре» усиливается по всей Украине. Например, полагает автор материала, это подтверждает и недавний взрыв в Одессе у офиса организации, которая поддерживает войну в Донбассе. На линии противостояния граница между позициями ополчения и украинских сил практически не меняется, хотя ситуация там и остаётся напряжённой.

Опросы, которые проводит исследовательский центр в Киеве, показывают, что находящиеся у власти силы стремительно теряют свою популярность в народе. Так, Народный фронт Арсения Яценюка во время прошлогодних парламентских выборов поддерживали 22% опрошенных, а в этом году — только 4%. Больше всего украинцы доверяют президентскому Блоку Петра Порошенко: его поддерживают 16 % населения.
«Тяжёлое время настало для антидемократического режима, установленного год назад с помощью коррупции, переворота, преступлений и насилия», — пишет издание. Вашингтон, по мнению некоторых политологов, может и вовсе отказаться от поддержки Порошенко и переключить свои симпатии на Коломойского. Так, американские неоконсерваторы считают, что именно он был бы лучшим партнёром Запада в борьбе против России.

Ожидая, произойдет ли смена приоритетов, украинские политики между тем пытаются выторговать себе определённые преференции и новые назначения, отмечает автор статьи. Например, Дмитрий Ярош рассчитывает на пост главы оборонного ведомства. «Украинские патриоты, хотя и видят возможность повлиять на будущее Украины, подчинённой гипервлиянию США, но ставят на коллаборационизм».

Безработная молодёжь на Украине вовлекается в различные боевые подразделения — по доброй воле или по принуждению, отмечает издание. В многочисленных лагерях вокруг Киева и Львова их обучают и «делают из них убийц», в то время как по призыву в армию государство не может набрать необходимого количества солдат. Отмечается, что «на проевропейской Украине всё меньше и меньше людей готовы умирать за олигархов, Брюссель или Вашингтон».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.