Статьи

Чистим принтер без проблем

Владельцы принтеров не только марки Canon рано или поздно впервые сталкивались с проблемой их чистки. Кто-то не хотел пачкать руки и вызывал на дом мастера, а кому-то было интересно самому научиться чистить свой струйный принтер.

Откуда я буду знать, когда нужно будет производить его чистку, спросите вы? Здесь всё просто. После того, как ваш аппарат начнет “жевать” бумагу или на уже распечатанных листах будет брак в виде разводов или смазанного текста, — самое время провести основательную чистку вашему принтеру.

Что понадобиться для чистки струйного принтера?

Запаситесь такими предметами:

  • влажные салфетки;
  • крестовая отвертка;
  • изопропиловый спирт.

Подробная инструкция по чистке принтера

  1. Перед тем как разобрать принтер Canon, убедитесь, что он отключен от электросети. Потом вооружаемся крестовой отверткой, чтобы снять заднюю крышку. После того, как крышка будет снята, проявите особую внимательность.
  2. Затем вы должны тщательно проверить все места, где разбрызгана краска. Краска отлично удаляется с помощью влажных салфеток. Если у вас нет под рукой влажных салфеток, возьмите обычные бумажные салфетки и нанесите на них изопропиловый спирт. Такими салфетками можно стереть любое загрязнение на изделиях из пластика или железа. Еще данная жидкость применяется во время чистки CD-дисков, которые сильно загрязненные и практически не воспроизводятся. Не забывайте вовремя менять салфетки на новые, так как они часто рвутся, и их клочки могут остаться внутри корпуса принтера.
  3. Если принтер сильно зажевывает листы бумаги – причина кроется в загрязнения валика движения. Только когда чистка принтера полностью завершена, можно смело переходить к валикам движения. Они имеют специфический окрас и находятся по бокам, поэтому не заметить его будет очень сложно. Из-за того, что краска со временем ложилась на валик неравномерно, происходит проблема с продвижением бумаги.

Когда чистка произведена, корпус можно закрыть, и смело запускать принтер в работу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.