В Мире

В Канаде продолжаются студенческие акции протеста против сокращения бюджета

Студенческие протесты против политики жёсткой экономии в канадской провинции Квебек были подавлены полицией.

Марш объявили незаконным. Против молодых людей применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ответ протестующие попытались перекрыть улицы Монреаля баррикадами. Демонстрации в регионе идут почти неделю, на акции протеста в Монреале и Квебеке вышли тысячи людей. Их недовольство вызвал недавно принятый местными властями бюджет, в котором впервые за 7 лет предпринимается попытка погасить долги региона.

Платой за это станут бюджетные сокращения в размере более $700 млн, которые включают расходы на образование, здравоохранение и социальное обеспечение. Протестующие требуют отмены нового финансового плана. Нора Лорето, активистка, выступающая против политики жёсткой экономии, утверждает, что в последнее время из местного бюджета изымается слишком много денег.

«За несколько предыдущих лет из бюджета Квебека было изъято около $7 млрд. Принимаются всё новые постановления о сокращениях в различных секторах экономики провинции. В этом году акции протеста против политики жёсткой экономии проходят практически каждый день. Многие из них проводятся общественными движениями и профсоюзами, но последние пару недель на улицы выходят студенты, а ответные меры полиции носят крайне агрессивный характер», — рассказала она в эфире RT.

Один из случаев проявления полицейской жестокости произошёл в пятницу, 27 марта, в ходе протестов в городе Квебек. Полицейский выпустил в лицо девушки струю слезоточивого газа. Этот инцидент вызвал волну негодования и осуждения в интернете. По мнению Лорето, реакция стражей порядка переходит все границы.

«Во вторник вечером одна из акций проходила недалеко от моего дома. В ней участвовали около сотни студентов. В это же время в городе проходил ещё один аналогичный марш. Несмотря на то, что студенты вели себя исключительно мирно, их всех арестовали. Перед тем, как отправить молодых людей в участок, их продержали на улице около трёх часов, хотя температура была -14°С. В тот день арестовали около 300 человек. Город Квебек — очень небольшой, и тот факт, что об этих арестах вообще не упоминается в англоязычных СМИ и лишь немного — во франкоязычных, настораживает меня больше всего», — заключила правозащитник.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.