В Мире

Украина в шаге от дефолта

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного уровня Са. Украинская экономика находится в шаге от дефолта и вряд ли сможет выбраться из кризиса без списания части долга, констатируют эксперты. При этом уровень жизни рядовых граждан падает все ниже, оставаясь далеко за чертой бедности.

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Украины c Caa3 до Ca, говорится в сообщении организации. Прогноз по рейтингу негативный.

Главной причиной снижения кредитного рейтинга стала «вероятность того, что частные внешние кредиторы могут понести значительные убытки в результате планов правительства (Украины) реструктурировать большую часть своих евробондов». При этом, как отмечают в рейтинговом агентстве, «уровень государственной и внешней задолженности Украины будет оставаться очень высоким, несмотря на планы реформ и реструктуризацию долга».

Согласно оценочным критериям Moody’s, рейтинг Са означает, что долговые обязательства эмитента являются высокоспекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта либо близки к дефолту. Однако существует некоторая вероятность выплаты основной суммы долга и процентов по нему.

Ниже уровня Сa находится только ступень С, которая означает наступление дефолта по долгам при малой вероятности выплаты основной суммы долга и процентов.

Ранее, в середине февраля, международное рейтинговое агентство Fitch также понизило рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня CCC до CC, который по методике Fitch трактуется как «высокая вероятность дефолта».

Эксперты из Fitch считают, что $17,5 млрд, которые обещает МВФ, может не хватить для предотвращения технического дефолта.

Первый транш помощи фонда в размере $5 млрд поступил на счета Нацбанка Украины 17 марта.

Для Украины технический дефолт будет означать прекращение внешних платежей. Освобожденные деньги государство направляет на решение внутренних проблем, но выстоять сможет лишь устойчивый бизнес. Впрочем, сейчас правительство Украины пытается повторить историю 1999 года, когда дефолт не признали, но провели реструктуризацию внешних займов. Для этих целей кабинет министров обязал министра финансов Наталию Яресько заключить договор о назначении финансовым советником Lazard Frères S.A.S., французское подразделение американской Lazard Group. Компания является глобальным координатором будущей долговой операции государственного сектора и уже начала создание реестра для облегчения переговоров с держателями еврооблигаций по вопросам реструктуризации внешнего долга. Кабмин намерен реструктурировать все бумаги, выплаты по которым приходятся на 2015–2018 годы.

Даже если правительству Украины и удастся избежать официального объявления дефолта, уровень жизни рядовых граждан будет еще хуже, констатируют эксперты. За первые два месяца 2015 года курс украинской гривны обесценился на 200%, в целом за последний год гривна подешевела почти в четыре раза. После событий 5 февраля, когда Национальный банк отказался от установления индикативного курса и отменил проведение ежедневных валютных аукционов, падение нацвалюты стало неконтролируемым.

В результате минимальная зарплата на Украине на текущий момент опустилась до €38 в месяц. Этот показатель втрое ниже определенного ООН уровня бедности $5 в день.

При этом рост цен на продовольствие и коммунальные услуги продолжится. До конца года в рамках соглашений с МВФ на Украине поднимутся тарифы на газ на 280%, на тепло — на 66%, на электроэнергию — на 40%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.