Финансы

ЦБ отозвал лицензию у двух банков

Банк России с 24 марта отзывает лицензии у московского Конгресс-банка и у махачкалинского Дагэнергобанка, говорится в сообщении Центрального банка РФ.

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости/Прайм. Банк России отзывает лицензии у московского Конгресс-банка и у махачкалинского Дагэнергобанка, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Конгресс-банк

«ОАО «Конгресс-банк» допускало нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска», — отмечается в сообщении.
Кроме того, руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению капитала банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 миллионов рублей, а также не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации, отмечает регулятор.

В Конгресс-банке назначена временная администрация.
Согласно данным ЦБ, по величине активов Конгресс-банк на 1 марта 2015 года занимал 800-е место в банковской системе Российской Федерации.

Дагэнергобанк

«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 24 марта 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Дагестанский коммерческий энергетический банк «Дагэнергобанк», — говорится в сообщении.
Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и предоставлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, сообщил регулятор.

Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение отозвать у банка лицензию на осуществление банковских операций. В банк назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным «РИА Рейтинг», он занимал на 1 января 2015 года 380-е место в банковской системе РФ. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 марта банк занимал 419-е место.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.