В Мире

Сторонники Порошенко требуют отставки Коломойского: это разрешит «конфликт интересов»

Олигарх и по совместительству губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей захватил ночью офис «Укртранснафты». Бизнесмену не понравилось, что его ставленника лишили полномочий председателя правления государственной нефтегазовой компании. «Вырывать олигархические клыки сложно, но без этого мы никогда не построим нормальную страну», – пояснил ситуацию депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. Его фракция намерена добиваться отставки Коломойского с поста губернатора.

Конфликт возник из-за того, что наблюдательный совет «Укртранснафты» решил в четверг, 19 марта, отстранить от должности председателя правления Александра Лазорко и назначить исполняющим обязанности Юрия Мирошника.

Лазорко, являющийся выходцем из группы «Приват» Игоря Коломойского, заявил, что его незаконно лишили кресла главы госкомпании, так как соответствующих указаний от правительства он не получил. Затем он забаррикадировался в своем кабинете. «Сегодня у нас на счету более двух миллиардов гривен. Вероятно, кто-то захотел поставить своего человека сюда, чтобы запустить руку в эти деньги», — предположил Лазорко.

О случившемся написал на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. «Запахло керосином. По словам и.о. главы «Укртранснафты», Коломойский ЛИЧНО в сопровождении вооруженных людей-автоматчиков прибыл в офис этой государственной компании, чтобы вытеснить из офиса нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко, который оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырье», — написал депутат.

С Коломойским в здании встретился министр энергетики Украины Владимир Демчишин. На встрече, как говорится в сообщении, Коломойский заявил, что не верит в достоверность документов об отстранении Лазорко и пришел в офис их изучить. Урегулировать ситуацию помог «глава киевской милиции», после чего Коломойский покинул здание.

Сам олигарх заявил, что офис «Укртранснафты» вчера штурмовала охранная структура президента Украины Петра Порошенко.  Якобы в офис в четверг ворвались люди, представившиеся охранниками Мирошника, однако затем «испарились». «Под видом… этой самой… как она называется… милиции там или че там, была какая-то непонятная частная охранная структура. Ворвались, разбили стекла, травмировали людей, поломали кому-то руку. Все, сейчас все испарились. То есть обычная попытка какого-то жалкого рейдерского захвата государственного предприятия… Еду к президенту с вот этими писульками и бумажками», – сообщил олигарх телеканалу «112 Украина», имея в виду документы по смене руководящего состава компании.

«Демчишин приехал, говорит: «У меня команда сверху». Говорю: «А кто сверху? Кто вам, рейдерам, разрешил захватывать госпредприятия в нарушение процедуры?», — эмоционально заявил Коломойский. Он указал, что эта акция была проведена во время отсутствия в Киеве ключевых лиц — премьер-министр Арсений Яценюк отбыл в Брюссель, глава материнской компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев также уехал.

Лещенко сообщил сегодня, что депутаты фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде будут добиваться отставки Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области, передает РБК-Украина.

Объясняя требование об отставке, он сослался на поведение Коломойского при общении с журналистом «Радио Свобода» Сергеем Андрушко. В ночь на 20 марта он освещал конфликт вокруг «Укртранснафты» в Киеве и попытался задать вопрос о происходящем днепропетровскому губернатору. Коломойский ответил ему в резкой манере с использованием нецензурной лексики.

За отставку Коломойского выступил и журналист Мустафа Найем, также представляющий пропрезидентскую фракцию. Предложение поддержал и Оппозиционный блок, его глава Юрий Бойко считает, что отставка Коломойского «решит конфликт интересов», отмечает «Лента.ру».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.