Наука и ТехникаВ РоссииВидео

50-летие первого выхода человека в открытый космос отмечают в России

Легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов в ходе космического полета на корабле «Восход-2» 18 марта 1965 года осуществил выход из корабля в открытый космос продолжительностью 12 минут.

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Торжественные мероприятия, посвященные 50-летию подвига легендарного космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, впервые вышедшего в открытый космос, пройдут в среду.

Восемнадцатого марта 1965 года Леонов в ходе космического полета на корабле «Восход-2» осуществил выход из корабля в открытый космос продолжительностью 12 минут. Обстоятельства этого события долгое время оставались засекреченными. Если верить хронике, Леонов благополучно вернулся на корабль, но на самом деле все обстояло драматическим образом — начиная от деформации скафандра и заканчивая экстренной посадкой на Землю в ручном режиме.

Утром в среду в подмосковном Красногорске с участием Леонова состоится торжественное открытие аллеи Космонавтов, приуроченное к юбилею.

Место расположения аллеи Космонавтов было выбрано неслучайно — Красногорский завод имени Зверева в свое время производил детали для космических кораблей, а с полигона в Нахабино в 1933 году была запущена первая советская ракета ГИРД-09.

В рамках открытия аллеи состоится презентация кинодрамы о том полете «Время первых».

Ранее сообщалось, что съемки фильма пройдут в два этапа: первый начнется летом этого года в Москве, где под контролем специалистов РКК «Энергия» будет выстроена точная копия космического корабля «Восход-2»; на втором будет снята сцена экстренного приземления космонавтов в заснеженной пермской тайге. Консультирует съемочную группу лично Леонов. Космонавта сыграет Евгений Миронов.

Затем торжественные мероприятия продолжатся в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке. На территории Центра состоится открытие памятного камня, заложенного в честь 50-летия первого в истории выхода человека в открытый космос. С этой закладки начнется создание экспозиции на аллее Внекорабельной деятельности.

В мероприятиях в Звездном городке примут участие Алексей Леонов, руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, начальник ЦПК Юрий Лончаков, советские и российские космонавты, руководители организаций космической отрасли.

Источник

Алексей Леонов первым в истории вышел в открытый космос. Кадры из архива

Алексей Леонов впервые в истории совершил выход в открытый космос с борта корабля «Восход-2» 50 лет назад, 18 марта 1965 года. Смотрите на архивных кадрах съемки, сделанные в космосе и интервью летчика-космонавта на Земле.

Алексей Леонов. Прыжок в космос. Документальный фильм

Алексей Леонов. Прыжок в космос. Документальный фильм
Выпуск от 31.05.2014
К 80-летию Алексея Леонова — первого человека, который вышел в открытый космос. В фильм вошли малоизвестные эпизоды жизни прославленного космонавта, а также редкие хроникальные кадры его выхода в космическое пространство.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.