Статьи

Washington Times: Россия надежно закрепилась на Ближнем Востоке

Из-за провалов Вашингтона во внешней политике России удалось вернуть себе утерянное влияние на Ближнем Востоке, пишут американский политик Герберт Лондон и бывший офицер израильской разведки Радек Лакомы на страницах The Washington Times. По мнению авторов, успехи Москвы в регионе не предвещают ничего хорошего ни для США, ни для Израиля.

Несмотря на многочисленные внутренние проблемы — в том числе падение курса рубля, сокращение населения «с 250 до 140 миллионов», низкую продолжительность жизни и «свирепствующий алкоголизм» в стране — Владимир Путин проводит«агрессивную внешнюю политику»,  пишут американский политик Герберт Лондон и бывший офицер израильской разведки Радек Лакомы в своей статье для The Washington Times. По мнению авторов, российский лидер не столько стремится отвлечь граждан от насущных забот, сколько старается «вернуть России престиж и влияние на международной арене».

России и в самом деле удалось в последние годы достичь серьезных успехов во внешней политике, признают Лондон и Лакомы. Особенно Москва проявила себя на Ближнем Востоке — именно благодаря российскому влиянию в итоге «спасся»президент Сирии Башар Асад, а США пришлось «закрыть глаза» на то, что он остался у власти. Сохранив за собой военную базу в городе Тартус, Россия по-прежнему является важным игроком в ближневосточной политике, подчеркивается в статье.

Но это не всё — в то время как Обама «зациклился на уходе» с Ближнего Востока, Владимир Путин ищет возможность вообще «нейтрализовать влияние США» в регионе, убеждены авторы. Многие региональные лидеры восприняли появление в 2012 году в Средиземном море российского авианосца «Адмирал Кузнецов» как знак того, что Россия не собирается никуда уходить. Кроме того, Москва активно снабжает Сирию оружием и оказывает ей военную поддержку — а это значит, что если Асаду удастся удержаться у власти, Россию «щедро вознаградят», отмечается в материале.

Впрочем, кое-какие награды получает Москва и сейчас: российские компании активно инвестируют в разведку и добычу углеводородов в Сирии, продают стране самолеты, строят отели и развивают беспроводные сети. Ближний Восток также является вторым после Юго-Восточной Азии импортером российских вооружений. «Русские не то чтобы идут — они уже пришли», констатируют авторы.

Между тем, отношения между Бараком Обамой и израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху продолжают ухудшаться, и поэтому российское присутствие становится для Израиля всё опаснее: под эгидой России «шиитская ось Сирия-Иран-Хезболла» может серьезно навредить Тель-Авиву и даже получить ядерное оружие или современные ракеты, способные достичь израильские населенные пункты, сетуют Лондон и Лакомы. Израилю же будет гораздо сложнее организовывать «точечные атаки» против Сирии, если «в тени всех конфликтов» будет находиться Россия.

Итак, с какой бы точки зрения не рассматривались ближневосточные дела, из поля зрения нельзя исключать Россию, подытоживают авторы. «США выдавили Москву из региона, но из-за своей неумелой политики и сомнительных решений, открыли ей дверь обратно. Господину Путину удалось по крайней мере на время создать для себя мост на Ближний Восток, и это необходимо признавать и учитывать при планировании. И для США и Израиля это — плохие новости», полагают они.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.