Статьи

У Киева длинные руки

Украинские спецслужбы имеют агентов в руководстве самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом публично заявил руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко. Околокремлевский эксперт считает эти слова не более чем попыткой психологического давления.

Руководитель СБУ в интервью украинскому изданию «Левый берег» заверил, что киевские власти полностью контролируют ситуацию в Донбассе. Наливайченко говорит, что в самопровозглашенных ДНР и ЛНР есть люди, которые сотрудничают со Службой безопасности Украины, в том числе в руководстве республик, о любых стратегических решениях руководства ДНР и ЛНР сразу же докладывают Петру Порошенко.

«Хочу сказать, что, несмотря ни на что, ситуацию в Донецке и Луганске мы контролируем. На местах есть люди, которые нам помогают, в том числе в непосредственном руководстве ДНР и ЛНР. Так что информацией мы обладаем в полной мере»,

— заявил Наливайченко.

Подробностей работы агентов в народных республиках Донбасса глава СБУ приводить не стал: «Я просто говорю, что уровень понимания ситуации у нас достаточно глубокий», — добавил глава СБУ.

В интервью Наливайченко назвал задачи, над которыми работает СБУ. Первая — создать совместно с силами МВД пояс безопасности вокруг временно оккупированных территорий, а вторая — бороться за умы людей, оставшихся там. «Такая тактика даст нам возможность понемногу менять ситуацию, минимизировать поддержку террористов местным населением», — отметил глава СБУ.

Близкий к помощнику президента Владиславу Суркову политолог Алексей Чеснаков сказал, что с точки зрения профессиональной работы это заявление рассматривать вряд ли возможно: «Это явно политическое заявление, которое либо предназначено для внутренней аудитории — т.е. должно продемонстрировать украинцам «эффективность» работы СБУ. Либо для аудитории внешней — Наливайченко решил внести разброд и шатание в ряды руководства республик, чтобы те занялись поиском врагов в своих рядах».

В руководстве самопровозглашенных республик действительно находится много бывших украинских функционеров и людей, тесно связанных с Партией регионов.

Однако слова Наливайченко об агентах в окружении Захарченко и премьера ЛНР Игоря Плотницкого, в любом случае, невозможно проверить. А закрытые структуры госбезопасности республик вряд ли будут комментировать публично, так как обычно скупо отчитываются о своей деятельности.

Ранее ряд собеседников «Газеты.Ru» в руководстве республик говорили о близости лидеров ДНР к донецкому олигарху Ринату Ахметову. С Ахметовым связывали в том числе фигуру главы ДНР Александра Захарченко и комбата «Востока» Александра Ходаковского.

В одном из интервью в начале восстания в Донбассе народный губернатор Павел Губарев заявил «Российской газете», что две трети ополченцев находились на содержании у олигарха.

Околокремлевские источники «Газеты.Ru» рассказывали, что Москва использует донецкого олигарха как мост для переговоров с Киевом.

Известно, что в отличие от гуманитарной помощи из российских белых грузовиков гуманитарная помощь от фондов Ахметова не разворовывалась и доходила до местного населения.

Что касается ЛНР, то, как уже писала «Газета.Ru», в руководстве народной республики немало людей бывшего губернатора, видного члена Партии регионов Александра Ефремова.

К ним можно отнести главу Луганска Манолиса Пилавова, при Ефремове занимавшегося переговорами с подрядчиками муниципальных заказов и директорами предприятий — распорядителей бюджетных средств. Еще одним человеком «из бывших», сегодня поднятым на политический пьедестал ЛНР, стал Родион Мирошник — журналист, бывший пресс-секретарь Виктора Януковича и заместитель главы Луганской областной администрации. Сегодня Мирошник является советником Игоря Плотницкого по внутренней политике.

При этом против самого Ефремова, как и против ряда других видных лидеров «регионалов», на Украине начато уголовное преследование.

Можно уверенно говорить о наличии большого количества рядовых диверсантов в Донецке и Луганске. СБУ регулярно выкладывает в сеть прослушки местных ополченцев, жалующихся на диверсионные мобильные группы в российской форме и с российскими паспортами, обстреливающие город. В ДНР «Газете.Ru» эти инциденты объясняли тем, что российские паспорта имеют несколько миллионов украинцев, среди которых есть и сторонники Киева.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.