В РоссииПравда-ТВ

Выплата стипендий в российских вузах будет по единому графику

Вузы России будут обязаны выплачивать стипендии согласно единому графику. Данная мера будет принято для того, чтобы избежать напряжения среди студентов, вызванного задержками стипендий.

На сегодняшний день вузы самостоятельно принимают решение, когда перечислять деньги студентам. Алексей Левченко, помощник вице-премьера Ольги Голодец, отметил, что чаще всего это не какой-то конкретный срок, а временная вилка, например, с 1 по 10 число каждого месяца. Левченко отметил, что ранее вузы могли перечислить стипендию на порядок позже принятого временного промежутка и это не считалось задержкой.

Алексей Левченко также сообщил, что в результате проведенной проверки в вузах, выяснилось, что задержки имели место. Для того, чтобы не допустить повтора аналогичной ситуации, российское правительство порекомендовало Минобрнауки установить четкую дату, когда будут перечисляться стипендии.

Напомним, что 4 марта стало известно, что более 40 вузов, в том числе МГУ, Высшая школа экономики, Российский государственный социальный университет и Южный федеральный университет с начала текущего года задерживали выплаты стипендий.

Факт невыплат стипендий был подтвержден в Высшей школе экономике. Как выяснилось, стипендии не получали студенты ряда факультетов по причине технических трудностей. В МГУ информация о задержках была опровергнута. В пресс-службе университета сообщили, что вуз без задержек выплачивает академическую и социальную стипендии, а начисления повышенной стипендии про изводятся в сроки, которые установлены соответствующим положением.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.